В Москве арестовали мужчину, склонявшего детей к руфингу
29 марта. ПРАВМИР. В Москве арестовали мужчину, который, по данным СК РФ, склонял несовершеннолетних к занятиям руфингом. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство.
По версии следствия, обвиняемый Никита Лебедев активно переписывался в соцсетях с несовершеннолетними, вовлекая их в совершение опасных для жизни и здоровья действий. Он уговаривал детей участвовать в опасных прогулках по крышам, свешиваться с большой высоты вниз головой и при этом вести онлайн-трансляцию или делать фотографии. Затем он требовал отправлять медиафайлы ему для проверки, обещая моментальное денежное вознаграждение
Как выяснили следователи, для конспирации Лебедев использовал несколько псевдонимов: Кирилл Афанасьев, Никита Абрамов и Светлана Расхожева.