5 июля на фестивале «Русское поле» волонтеры движений «Общее дело» и «Сорок сороков» возведут за один день храм преподобного Сергия Радонежского. По окончанию фестиваля храм передадут в дар одному из московских приходов, участвующих в программе «200 храмов».
Храм будет построен в течение суток, без единого гвоздя по старинной технологии и с использованием традиционных инструментов, таких как тесло.
Он будет точной копией Андреевской церкви, построенной в 1702 году в Соловках по указанию Петра I. Церковь представляет собой редкий «смешанный» тип русской храмовой архитектуры, соединяющий черты, свойственные старинным шатровым церквам и церквам с кровлей в два или четыре ската. Таких храмов на Руси было построено всего три, но до наших дней сохранилась только Андреевская церковь.

Андреевская церковь на Соловках
Репетиция строительства храма




Проект храма (в pfd)
Проект
Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.