В Общественной палате предложили ввести в школьную программу курс по здоровому питанию
21 октября. ПРАВМИР. Курс «Основы здорового питания» необходимо ввести в российских школах, разработать его могут врачи-диетологи совместно с педагогами. Такое мнение выразил заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб, пишет ТАСС.
«Предлагаю ввести в школьную программу курс “Основы здорового питания”. Упрощенный вариант — в начальную школу, посложней — в старшие классы. Питание — это важнейшая часть здоровья, особенно у детей. Считаю, что педагоги и врачи-диетологи могут разработать такой курс», — сказал представитель ОП.
Он считает, что курс, рассчитанный минимум на 6-8 часов, должен быть обязательным. Также в педагогический штат школ следует ввести нутрициологов и демонстрировать социальные ролики о здоровом питании, заявил общественник.
Важно научить детей правильному питанию, потому что от этого зависит их здоровье, подчеркнул Владислав Гриб. Он обратил внимание на важность понимания детьми того, что есть еда, при ежедневном употреблении наносящая вред здоровью, поскольку «сейчас идет активное продвижение маркетологами популярных, но вредных продуктов».
Замсекретаря ОП также отметил, что правильное питание — это еще и экономия на лечении. Из-за неправильного питания на поправку здоровья тратятся миллиарды рублей, добавил он.
Фото: magnific.com