Главная Новости

В Охотском море волонтеры спасли 83 тюленей, запутавшихся в пластиковом мусоре

Операция продолжалась девять дней
Фото: "Друзья океана/Сахалин"

8 августа. ПРАВМИР. Волонтеры объединения «Друзья океана», созданного на базе клуба «Бумеранг», завершили девятидневную спасательную экспедицию на остров Тюлений в Охотском море.

В ходе операции им удалось освободить 83 тюленя, пострадавших из-за пластикового и сетевого мусора.

Среди спасенных — 80 северных морских котиков и трое новорожденных сивучей. Большинство животных были обездвижены или травмированы попавшими на них пластиковыми веревками, сетями и другим мусором, который врезался в кожу и препятствовал нормальному передвижению.

Для работы с травмированными животными волонтеры применяли специальные сачки и анестезию, строго соблюдая ветеринарные протоколы. Благодаря этому подходу удалось оказать помощь даже тем животным, которые получили серьезные повреждения и не могли быть удержаны вручную.

Как отмечают организаторы, анестезия потребовалась при спасении примерно 40% тюленей.

Фото: «Друзья океана/Сахалин»

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
12