В Омске выпускник вуза лишился диплома из-за взятки преподавателю
25 августа. ПРАВМИР. Суд лишил диплома выпускника Омского госуниверситета путей сообщения, который давал взятку преподавателю этого вуза. Об этом сообщает NGS55.ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов области.
Мужчина в ноябре 2022 года передал через посредника семь тысяч рублей за положительные оценки по дисциплине «правила технической эксплуатации железных дорог», за курсовую работу и экзамен по направлению «эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава».
На учащегося завели уголовное дело за дачу взятки преподавателю. Несмотря на это, мужчина 6 июня 2024 года получил диплом специалиста. И хотя в декабре 2025 года уголовное дело было прекращено из-за истечения срока давности, омский транспортный прокурор подал иск в суд о лишении выпускника диплома. Куйбышевский суд удовлетворил иск, а Омский областной суд закрепил это решение.
Судьи указали, что работа такого сотрудника на железной дороге создает угрозу безопасности движения. Теперь мужчина должен сдать полученный незаконно диплом.
Фото: wirestock / magnific.com