В России 86 вузов заполнили все места по целевой квоте
21 октября. ПРАВМИР. В 2026 году 86 российских вузов полностью выполнили план целевого приема. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Минобрнауки. Это на 35 вузов больше, чем в 2025 году.
Абитуриенты подали 122 509 заявлений на целевое обучение, на 17 736 больше, чем годом ранее. Средний балл ЕГЭ поступивших по этой квоте вырос на 2,1 балла и составил 66,7.
Впервые квоту определяли в конкретных местах, а не процентах. Заказчики заранее указывали, сколько специалистов им нужно, по каким специальностям, в каких вузах и на какой форме обучения.
Предложения заказчиков и результаты приема отслеживали через платформу «Работа в России».
Сообщалось, что всего на приемную кампанию 2026 года распределено около 83 тысяч мест. Больше всего — в медицине и здравоохранении: 33,8 тысячи.
На инженерные специальности выделено 19,5 тысяч мест, на педагогику — 13,5 тысяч, на сельскохозяйственные науки — 9,3 тысяч.
Целевики заключают договор одновременно с вузом и будущим работодателем и обязаны отработать у него от трех до пяти лет после получения диплома.