Главная Новости

В России предложили обязать маркировать ролики, созданные с помощью ИИ

За отсутствие соответствующих пометок могут назначить штрафы
Chat GPT-5

14 ноября. ПРАВМИР. Группа депутатов Госдумы во главе с Дмитрием Гусевым подготовила пакет законопроектов, которые должны регулировать использование искусственного интеллекта при создании видеороликов. Документы внесут в нижнюю палату сегодня, 14 ноября.

Депутаты предлагают обязать соцсети, видеохостинги и другие площадки отмечать ролики, созданные с помощью ИИ.

Подпись «Создано с использованием искусственного интеллекта» или «Сгенерировано ИИ» должна быть видна на экране все время просмотра.

Кроме того, в файл хотят добавлять специальную метку в метаданные — с информацией об использовании ИИ, датой ее создания и идентификатором платформы. Эта метка должна сохраняться даже после скачивания или копирования видео.

Отдельный законопроект вводит штрафы за отсутствие такой маркировки: от 10 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч — для должностных лиц, от 200 до 500 тысяч — для компаний.

«Сегодня искусственный интеллект способен создавать визуальные образы, неотличимые от реальности. Без маркировки это превращается в инструмент манипуляции и подмены фактов», — сказал Дмитрий Гусев. По его словам, новые правила должны защитить пользователей и сделать применение ИИ в медиа более прозрачным.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.