В России принят закон о целевом обучении бюджетников-медиков
11 ноября. ПРАВМИР. Госдума приняла закон о закреплении кадров в системе здравоохранения — он касается прежде всего целевого обучения и обязательной отработки выпускников медицинских вузов.
Закон в том числе предусматривает, что поступившие на бюджетные места по специальностям ординатуры должны будут заключать договоры о целевом обучении.
Сообщается, что около 70% мест в медвузах сохранят как целевые, а 30% останутся обычными бюджетными.
Первоначальный законопроект предполагал, что каждый студент-медик на бюджете будет обязан заключать договор о целевом обучении в первый год обучения. Отказ означал бы выплату тройной стоимости обучения. Эта норма вызвала критику врачей и студентов.
После второго чтения его смягчили.
Соответствующий законопроект ранее разработал Минздрав. Отмечается, что эта мера направлена на решение проблемы кадрового дефицита в системе российского здравоохранения.
Во время обсуждения спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на начало 2025 года нехватка в системе здравоохранения составляет 23 300 врачей. Среди среднего медицинского персонала показатель составляет 63 600 специалистов.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.