В России признана нежелательной образовательная организация International Baccalaureate
25 августа. ПРАВМИР. Генеральная прокуратура РФ внесла в список нежелательных организаций швейцарскую неправительственную структуру International Baccalaureate (IB, «Международный бакалавриат»).
Как говорится в сообщении ведомства, деятельность IB рассматривается как угроза интересам России.
В Генпрокуратуре заявили, что под видом образовательных программ организация «форматирует российскую молодежь по западным шаблонам», продвигает искаженную трактовку исторических событий, занимается антироссийской пропагандой и разжигает межнациональную рознь.
Кроме того, в заявлении ведомства IB обвиняется в популяризации «нетрадиционных ценностей» и в стимулировании отъезда российских школьников и студентов для обучения за границей.
Программы International Baccalaureate действуют более чем в 150 странах и признаются многими ведущими университетами мира.
По информации Forbes, сейчас в России по программе International Baccalaureate аккредитованы работать 29 государственных и частных школ. В 2022 году их было 50.
Фото: freepik.com