Главная Новости

В России разработали первый домашний ДНК-анализатор для выявления инфекций

Устройство выдает результат за 20–40 минут
Фото: DC Studio/freepik.com

11 ноября. ПРАВМИР. В России разработали первый портативный анализатор нуклеиновых кислот, позволяющий выявлять инфекционные заболевания в домашних условиях.

Как сообщили в Пироговском университете, устройство обеспечивает лабораторную точность и выдает результат за 20–40 минут.

По словам директора Центра координации подготовки кадров для генетических технологий Алины Гамисонии, новый прибор — первое отечественное решение, использующее метод тестирования нуклеиновых кислот за пределами лабораторий.

«Наша цель — сделать технологию массовой. Такой анализатор должен быть в каждой аптечке наравне с термометром», — отметила она.

Компактное многоразовое устройство состоит из амплификатора и детектора, к нему прилагаются одноразовые картриджи с реагентами. Диагностика включает забор мазка и автоматическую обработку пробы. В случае неправильного сбора биоматериала система подаёт сигнал об ошибке.

Анализатор позволяет одновременно определить до шести возбудителей заболеваний — от вирусных и урогенитальных до стоматологических инфекций.

В отличие от экспресс-тестов, использующих иммуноферментный анализ, прибор применяет метод изотермической амплификации, при котором копирование участков ДНК или РНК происходит с высокой точностью.

По точности устройство немного уступает лабораторным системам, что связано с возможными ошибками при самостоятельном сборе материала. Поэтому производители рекомендуют подтверждать положительный результат в клинике.

Иммунолог Михаил Болков считает, что новая технология может стать удобным инструментом первичной самодиагностики.

«В условиях роста числа новых инфекций, в том числе зоонозных, возможность быстро проверить себя дома крайне полезна. При симптомах все равно следует обращаться к врачу, но пациент будет понимать, с чем имеет дело», — отметил специалист.

По мнению эксперта НТИ «Хелснет» Андрея Мартюшева-Поклада, массовый спрос на устройство может оказаться ограниченным.

Сейчас разработкой интересуются экстренные службы, рассматривающие возможность использования анализатора в полевых условиях.

При успешных испытаниях устройство может поступить в продажу через аптечные сети.

Фото: DC Studio/freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.