В России утверждена стратегия семейной и демографической политики
25 марта. ПРАВМИР. В Правительстве РФ утвердили стратегию реализации семейной и демографической политики. Документ рассчитан до 2036 года.
Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Механизмом ее реализации должен стать новый национальный проект «Семья».
Премьер отметил, что стратегия включает в себя мероприятия, направленные на повышение рождаемости и «создание благоприятных условий для роста и развития детей по всей территории России».
Одним из главных направлений в ней станет совершенствование помощи родителям, а также молодым парам, которые только планируют детей и хотели бы совмещать работу и учебу с рождением и воспитанием детей:
- Предложено внедрять практику использования «гибкого графика, дистанционного и другого индивидуального формата работы» для беременных женщин и сотрудников с несовершеннолетними детьми,
- синхронизировать режимы работы детских садов с графиками работы родителей с помощью создания дежурных групп,
- поощрять тех работодателей, которые внедрили на рабочем месте практики поддержки семейных сотрудников.
«Будут развиваться государственные сервисы по присмотру и уходу за детьми, группы продленного дня, корпоративная поддержка семей. Центры поддержки молодых семей заработают при вузах, а бизнес начнет применять корпоративный демографический стандарт», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.
В части охраны «материнского, отцовского, детского здоровья» планируется работать над следующими направлениями:
- расширение сети женских консультаций, модернизации перинатальных центров, детских поликлиник и больниц,
- совершенствование скрининговых программ для беременных женщин, новорожденных детей и детей других возрастов,
- повышение доступности медпомощи женщинам (в том числе в селах и малых городах),
- реабилитация и психологической поддержка женщин после рождения ребенка,
- совершенствование методов лечения бесплодия.
Кроме того, документ предусматривает «проведение капитального ремонта и дооснащение детских садов, повышение транспортной доступности детских садов и школ для детей из отдаленных территорий, развитие общественных пространств для совместного отдыха семей с детьми разного возраста, повышение качества условий отдыха и оздоровления детей».
В январе 2025 года Минздрав сообщил о падении рождаемости в России до рекордно низких показателей.