Главная Новости

В России возросло число преступлений, совершенными подростками в интернете

Подростков вовлекают в распространение наркотических средств и психотропных веществ

23 марта. ПРАВМИР. В Минпросвещения отметили рост числа преступлений, совершенных подростками в интернете.

Как сообщила директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства Лариса Фальковская, количество противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними с использованием информационно-коммуникационных технологий, за три года увеличилось почти вдвое. Если в 2022 году таких преступлений было порядка 4,8 тысячи, то в 2025 году их совершено уже более 8 тысяч.

По словам Фальковской, подростков часто обучают кураторы, которые используют тот факт, что несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, и вовлекают их в распространение наркотических средств и психотропных веществ, обещая быстрый заработок.

Кроме того, по итогам 2025 года на 6% увеличилось количество несовершеннолетних, ставших участниками подозрительных финансовых операций.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.