В российских школах и колледжах не хватает около 25 тысяч педагогов-психологов
28 октября. ПРАВМИР. Для работы в детских садах, школах и колледжах России необходимо привлечь около 25 тысяч педагогов-психологов. Такую оценку привели ТАСС эксперты Центра экономики непрерывного образования Президентской академии.
Специалисты, которые уже работают в образовании, перегружены. Число детей на одного психолога превышает рекомендованный уровень: в детсадах на 37%, в школах на 42%, а в колледжах и техникумах в 2,5 раза. Это показатели превышения нагрузки, а не доля незаполненных вакансий.
В методических рекомендациях Минпросвещения предусмотрена одна ставка педагога-психолога на 200 воспитанников детсада, 300 школьников или 500 студентов колледжа. В сентябре ведомство предложило закрепить эти соотношения в правилах организации образовательной деятельности.
Работа такого специалиста включает помощь детям, которым трудно учиться, справляться с тревогой или общаться со сверстниками. Психологи также помогают адаптироваться к школе, готовиться к экзаменам и консультируют педагогов. Эти задачи перечислены в рекомендациях Минпросвещения.
Перегрузка затрагивает и учителей. По данным ведущего научного сотрудника ЦЭНО Алексея Тищенко, их средняя нагрузка выросла с 1,3 ставки в 2014 году до 1,56 ставки в 2025-м. При этом доля педагогов младше 25 лет увеличивается, а в возрасте 25–29 лет сокращается. По оценке эксперта, это говорит о том, что молодые специалисты приходят в школу, но после нескольких лет работы уходят.
Фото: SHVETS production/pexels.com