Главная Новости

В российских школах создадут кибердружины из учеников для поиска «деструктивного контента»

Это часть мер для защиты молодежи от негатива в сети
Фото: freepik.com

6 мая. ПРАВМИР. Вчера премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о «Комплексе мер по профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде на 2026-2030 годы».

План содержит 41 пункт, который направлен на предотвращение деструктивного поведения среди молодежи. Речь идет о мониторинге активности школьников в интернете, проведение всероссийских конференций и семинаров, обучении специалистов по вопросам безопасности.

Одним из инструментов борьбы с негативным контентом в подростковой среде станут сами учащиеся: в образовательных учреждениях сформируют специальные кибердружины и медиапатрули. Их задача — мониторить сеть и помогать ведомствам оперативно блокировать материалы о насилии, жестокости и нападениях на учебные заведения.

За реализацию программы отвечает Росмолодежь.

В работу включились почти два десятка ведомств и более 70 регионов.

Помимо цифрового контроля, план предусматривает и «полевую» работу: в школах усилят надзор за детьми, которые, по мнению властей, могут замыслить что-то противоправное.

Таких подростков возьмут на особый контроль педагоги-психологи, а их окружение и активность будут тщательно изучать.

Для этого учителям и администраторам придется пройти дополнительные курсы.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.