В российских вузах заполнено 98% бюджетных мест
19 августа. ПРАВМИР. В российских вузах заполнено 98% бюджетных мест в рамках приемной кампании, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
«Всего в этом году выделено 441 тыс. 988 мест, на них в основной прием зачислены 435 тыс. 186 человек», – сказал министр.
По его словам, наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются специальности инженерно-технического, педагогического и медицинского профилей.
На оставшиеся бюджетные места в вузах объявлен дополнительный набор.
В то же время в этом году в российские колледжи поступило более 3,3 млн заявлений от абитуриентов, что на 890 тысяч больше, чем годом ранее. Число поступивших в колледжи выросло с 2019 года на 200 тысяч человек в год.
В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что в следующем году минимум 50% бюджетных мест в вузах будет распределяться через прямой госзаказ. Это будет сделано для того, чтобы готовить больше специалистов для приоритетных сфер экономики страны.
Фото: freepik.com