В школах для учеников 1–4 классов введут внеурочный курс «Моя семья»
20 марта. ПРАВМИР. С 1 сентября 2026 года в российских начальных школах появится новый внеурочный курс «Моя семья».
Учебные пособия для него уже включены в федеральный перечень, сообщила РИА Новости автор-разработчик Татьяна Поликарпова. В Министерстве просвещения уточнили, что курс не является обязательным: школы могут внедрять его по желанию, в том числе с учетом запросов родителей.
Программа рассчитана на четыре года обучения — по одной теме в месяц.
Для первоклассников главной темой станет любовь. Дети узнают, как семья помогает человеку жить в обществе, любить соотечественников и Родину.
Во втором классе курс будет посвящён традиционным духовно-нравственным ценностям России и их формированию в семье. Среди тем — «Крепкая семья», «Ценность жизни», «Любовь к Родине», «Историческая память», «Достоинство и свобода».
Третьеклассники познакомятся с добрыми качествами и добродетелями, которые укрепляются в семье.
Для четвертого класса главная цель — подготовить детей к подростковому возрасту, помочь им научиться ценить и беречь свою семью.
Фото: пресс-служба Минпросвещения