В США арестовали школьника за запрос к ChatGPT о «убийстве друга»
6 октября. ПРАВМИР. Во Флориде (США) тринадцатилетнего школьника арестовали после того, как он ввел в чат-бот ChatGPT запрос: «Как убить моего друга посреди урока?».
Инцидент произошел в средней школе South Western Middle School, пишет издание Techoreon.
Система мониторинга Gaggle, отслеживающая активность учеников, обнаружила подозрительное сообщение и немедленно уведомила администрацию и полицию.
Полиция расценила ситуацию как потенциальную угрозу безопасности. В
школу прибыли офицеры, которые задержали подростка и доставили его в центр содержания для несовершеннолетних. На распространенных в сети кадрах видно, как полицейский выводит ученика из класса.
На допросе мальчик пояснил, что не имел серьезных намерений и написал запрос «в шутку», чтобы «потроллить одноклассника, который его раздражал». Тем не менее представители офиса шерифа подчеркнули, что подобные действия не могут считаться безобидной шуткой.
Шериф округа назвал произошедшее «еще одной выходкой, создающей чрезвычайную ситуацию в школе» и призвал родителей объяснять детям серьезность подобных сообщений в цифровой среде.
Сообщается, что система Gaggle, использующая технологии искусственного интеллекта (ИИ), применяется в учебных заведениях для обнаружения контента, связанного с насилием, угрозами, травлей, наркотиками или членовредительством. Цель программы — предотвратить потенциально опасные инциденты и своевременно реагировать на тревожные сигналы.
Пока информация о выдвинутых против школьника обвинениях и возможном наказании не раскрывается.