В вузах России могут создать отдельные факультеты русского языка и литературы
2 июня. ПРАВМИР. Русский язык и литературу необходимо преподавать на отдельных факультетах вузов, заявил президент России Владимир Путин на заседании профильного Совета по госполитике.
По его словам, текущая практика, когда отечественная филология объединена на общих факультетах с иностранными языками, не соответствует статусу русского языка как главной ценности страны.
«Так сложилось, что во многих наших вузах русский язык и литература не имеют отдельного факультета. Русская филология, английская, немецкая — причем на равных — входят в один филологический факультет. Это, очевидно, противоречит представлению о русском языке как об одном из ключевых ценностей современной России», — заявил глава государства.
Президент отметил опыт Крымского федерального университета имени В. Вернадского, где в прошлом году открыли отдельный факультет русского языка и литературы.
«Рассчитываю, что примеру крымчан последуют и другие федеральные вузы. Прежде всего те, которые готовят будущих педагогов-словесников», — сказал Владимир Путин.
Глава государства также поручил пересмотреть программу подготовки будущих учителей начальных классов, добавив им учебного времени на профильные предметы.
«Количество часов, которые отводятся им на изучение русского языка и литературы, методик преподавания, следует, безусловно, увеличить», — сказал Путин, имея в виду обучение младшеклассников.
Он пояснил, что речевая культура педагогов закладывает основу для воспитания детей. Способность ребенка грамотно говорить, читать и понимать текст в итоге напрямую определяет его успеваемость по всем остальным школьным дисциплинам.