Во Франции задержали 440 школьников во время протестов против переполненных классов
30 сентября. ПРАВМИР. Во Франции задержаны 440 человек в ходе протестов старшеклассников, проходящих у школ по всей стране, сообщил министр внутренних дел Лоран Нуньес в эфире телеканала BFMTV.
«Задержаны 440 человек. Окончательных цифр пока нет, но мне сообщили, что две трети из них были помещены под стражу», — заявил министр.
Большинство из задержанных — несовершеннолетние. В ходе протестов подростки по всей стране заблокировали школы, протестуя против переполненных классов, нехватки учителей и длинного учебного дня, пишет The Guardian.
Министерство образования сообщило, что протесты или связанные с ними нарушения работы коснулись 400 школ из примерно 3700 по всей стране.
Демонстрации начались в Париже на прошлой неделе, а затем усилились и распространились по всей Франции. Во вторник учащиеся старших классов в Лилле, на севере страны, подожгли мусорные баки и стали бросать в полицейских бутылки, камни с мостовой и другие предметы. Полицейские ответили применением слезоточивого газа после того, как протестующие повредили остановочные павильоны и рекламные щиты.
По словам министра внутренних дел, во время столкновений во вторник было семь случаев, когда в сотрудников полиции бросали соляную кислоту. Всего в ходе столкновений пострадали 48 полицейских.
Столкновения между школьниками и полицией произошли также в Бордо, Ренне, Нанте и Марселе. В лицее Ламартина на севере Парижа учащиеся размахивали плакатами с жалобами на изнурительное расписание. На одном из них было написано: «С 8 утра до 6 вечера. На уроки уходит больше часов, чем на сон».
В пригороде Парижа Сен-Сен-Дени мэр Балли Багаяко присоединился к протесту нескольких сотен школьников у лицея Поля-Элюара. Исполнив вместе с учащимися государственный гимн, он назвал протесты «полностью законными» и заявил, что районы с низкими доходами получают меньше ресурсов, чем более обеспеченные районы.
Фото: Jean-François Badias / AP