Во всех регионах России выберут по 10 школ для тестирования оценок за поведение
6 апреля. ПРАВМИР. С 1 сентября 2027 года во всех российских школах официально вводят единую модель оценки за поведение.
По словам замминистра просвещения Ольги Колударовой, в учебном году 2026/27 апробация затронет по 10 школ в каждом из 89 регионов страны. Если эксперимент признают успешным, то уже через год, отметки за поведение появятся в дневниках всех школьников России без исключения.
Также она добавила, что оценивать дисциплину учеников будут по трехбалльной шкале.
Ранее сообщалось, что оценку за поведение в школах будут выставлять коллегиально, чтобы сделать процесс объективным. Учитывать мнение будут не только классных руководителей, но и учителей-предметников, психологов и социальных педагогов.
Систему уже начали тестировать в 89 школах нескольких регионов страны, включая Мордовию, Чечню и Ярославскую область. В эксперименте участвуют ученики младших и средних классов.
Специалисты оценивают подростков по нескольким критериям: дисциплина, умение ладить с окружающими, социальная активность и «правомерное поведение».