Волонтерам в Анапе собираются поставить памятник
24 января. ПРАВМИР. В Анапе планируют установить памятник волонтерам, которые больше месяца ликвидируют последствия разлива мазута после крушения двух танкеров в Керченском проливе.
Об этом сообщили в мэрии города.
Предложение поступило от активистки анапского отделения «Движения Первых» на встрече мэра Анапы со студентами-волонтерами из разных регионов страны.
Глава города Василий Швец поддержал идею и заявил, что место, где разместят памятник, будет определено совместно с горожанами.
Сначала же будет объявлен всероссийский конкурс на лучший макет.
Он также добавил, что в муниципалитете собираются начать проектирование городского Дворца молодежи, который «объединит все молодежные организации», в том числе здесь будет предусмотрено пространство для волонтеров.
15 декабря в результате крушения вблизи Керченского пролива двух танкеров — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» — произошла утечка нефтепродуктов в акваторию Черного моря. По данным экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута — в воде оказалось более трех тысяч тонн.
Происшествие привело к экологической катастрофе, последствия которой, по прогнозам, будут устранять несколько лет.