Главная Новости

Врачи петербургского НИИ вылечили отправленного в хоспис пациента

За его жизнь врачи боролись 211 дней
Фото: CARLOSCRUZ ARTEGRAFIA/pexels.com

2 июня. ПРАВМИР. Врачи петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе вернули к жизни сорокалетнего пациента. Мужчину перевели в реанимацию прямо из пензенского хосписа в крайне тяжелом и истощенном состоянии. Медики считали его безнадежным.

История болезни началась в 2014 году. Из-за редкой доброкачественной опухоли пациент лишился части желудка и пищевода. Хирургам пришлось искусственно соединять органы для нормального пищеварения.

За пять месяцев до перевода в Петербург у мужчины открылось внутреннее кровотечение на фоне язвы желудка. Потребовалась новая операция, которая обернулась множественными свищами кишечника.

При поступлении в НИИ в животе пациента находилась незаживающая десятисантиметровая рана с отводящими трубками.

Спасением занималась мультидисциплинарная бригада под руководством доктора медицинских наук Андрея Демко.

Совместно со специалистами Первого меда имени Павлова петербургские врачи нашли корень проблемы. У мужчины обнаружили повышенную активность паращитовидных желез из-за множественных аденом. Именно эти доброкачественные новообразования вызвали тяжелые сбои во всем организме и мешали восстановлению после хирургических вмешательств.

Удаление опухолей стабилизировало состояние больного. Через месяц хирурги провели очередной этап лечения и сделали резекцию желудка.

На двести одиннадцатые сутки мужчину выписали домой на амбулаторное лечение.

Спустя еще четыре месяца он вернулся в клинику. Врачи успешно восстановили целостность кишечника. Теперь пациент полностью здоров и может жить обычной жизнью.

Фото: CARLOSCRUZ ARTEGRAFIA/pexels.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.