Главная Ответ специалиста

«Я поставила ученику три за четверть, но его мама требует исправить на четыре»

«Правмир» отвечает на вопросы читателей
«Я поставила ученику три за четверть, но его мама требует исправить на четыре»
Фото: freepik.com
К учителю приходит мама ученика и требует пересмотреть оценку за четверть. При этом педагог уверен, что оценка объективна и никаких ошибок в подсчете баллов нет. Родитель пишет жалобу директору и угрожает обращением в прокуратуру. Что делать? Отвечает юрист Анастасия Громакова.

Вопрос. Я — молодой специалист, преподаю русский язык и литературу. Ко мне пришла мама одного из учеников (5-й класс) и требует пересмотреть четвертную оценку ее сыну: у него тройка, а она считает, что он достоин четверки. При этом все работы проверены, оценки объективны, никаких ошибок в подсчете баллов нет. Я объяснила свою позицию, но мама написала жалобу на меня директору и угрожает обращением в прокуратуру, если оценка не будет изменена. Она также требует предоставить ей распечатку страниц электронного журнала с оценками, включая оценки других детей, готова привлечь «независимого эксперта». Как себя правильно вести, чтобы не нарушить закон и защитить себя?

Анастасия Громакова

Ответ. Педагог должен действовать в строгом соответствии с должностной инструкцией и локальными актами школы. Если документами предусмотрена переаттестация или, например, обсуждение спорного вопроса на педсовете, нужно применить данные нормы. 

Кроме того, в каждой школе есть порядок рассмотрения обращений родителей. Педагог не должен лично видеться с родителями и что-то объяснять. Есть классный руководитель, педсовет, завучи и директор школы. Я бы не рекомендовала вам контактировать с семьей ученика.

Право на пересмотр оценки не закреплено законом. Школа обязана действовать строго по своему локальному акту — чаще всего это «Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации».

Родитель подает письменное заявление с просьбой проверить объективность оценивания. Формально ошибок нет — школа вправе отказать. Если же «Положение…» предусматривает пересмотр, то процедура должна быть соблюдена. Окончательное решение принимает конфликтная комиссия, директор, завуч. 

Родители имеют доступ только к документам, касающимся их ребенка.

Требовать распечатку страниц журнала с оценками других учеников они не имеют права, поскольку это персональные данные третьих лиц. Привлекать независимых экспертов для оценки работы учителя родители также не вправе — это компетенция школы и органов управления образованием. 

Сама по себе жалоба на педагога — не повод для взыскания. Дисциплинарная ответственность возможна только по результатам проверки, которая докажет нарушение. 

Ваш вопрос лучшим специалистам об образовании и воспитании детей

    Поскольку вы здесь...
    У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
    Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
    Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
    Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.