Электричество в больнице периодически отключалось, поэтому операцию пришлось делать при свете фонариков. На свет появилась девочка весом 1,3 кг.
39-летняя женщина ждала четвертого ребенка. Из-за осложнений роды начались на два месяца раньше срока. Врачи предупреждали, что откладывать операцию опасно: у пациентки мог начаться смертельный приступ.
В это время провинцию сотрясало землетрясение магнитудой 7,7 и последующие афтершоки.

Инкубатор для новорожденной разместили в палатке на улице
Здание больницы тряслось, электричество пропадало, стационарные хирургические лампы и часть оборудования не работали.
«Во время операции я не боялась. Мне нужно было быть здоровой ради своих детей», — рассказала женщина.
Врачи продолжили операцию, несмотря на подземные толчки и нехватку оборудования.
«У нас не было выбора. Как люди, мы боялись… операция была сложной. Я просила Бога — пожалуйста, помоги нам! У нас не было даже аппарата искусственной вентиляции легких», — со слезами на глазах рассказывала акушер-гинеколог Йона Сара Пардеде.

Акушер-гинеколог Йона Сара Пардеде
Девочка родилась весом 1,3 кг. Ее назвали Гемпита, имя связано с индонезийским словом gempa, которое означает «землетрясение».
Из-за повреждений больницы инкубатор для новорожденной временно разместили в палатке на улице. Состояние матери и ребенка удалось стабилизировать.
«Я была очень благодарна врачам, даже когда палата обрушилась, они не бросили нас», — сказала роженица.
Землетрясение произошло 15 августа у острова Флорес. Оно разрушило жилые дома и медицинские учреждения, в ряде районов возникли перебои с электричеством и связью. В первые дни после катастрофы врачам приходилось принимать пострадавших в палатках под открытым небом.
По данным Reuters на 17 августа, погибли 54 человека. К 18 августа число жертв выросло как минимум до 70.