За изобретения и участие в экоакциях школьники смогут получить допбаллы ЕГЭ
5 марта. ПРАВМИР. За победу в конкурсе изобретений школьники смогут получить допбаллы ЕГЭ. Такое решение анонсировали Минпросвещения и Минобрнауки. Ведомства совместно со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов проведут конкурс лучших школьных изобретений, пишет ТАСС.
Кроме того, выпускники смогут увеличить число баллов ЕГЭ благодаря участию в мероприятиях Российского экологического оператора и зарегистрированных на платформе «Добро.РФ».
Сообщается, что к таким мероприятиям могут быть отнесены молодежный день Российского экологического форума или открытие очного этапа Зеленой премии. Но также засчитаны будут участие в школьных экоакциях, субботниках и «мероприятиях победителей Зеленой премии».
«Мы хотим призвать будущих студентов активнее участвовать в экомероприятиях. Таким образом они не только повысят свой шанс поступить в вуз, но и внесут вклад в защиту окружающей среды, реформу отрасли по обращению с отходами и формирование экономики замкнутого цикла в нашей стране», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.
Для получения дополнительных баллов за волонтерство школьники должны приложить к документам для поступления выписку из личной электронной книжки волонтера — с отмеченными в ней не менее 20 часами опыта.
Затем подтвержденную учетную запись на госуслугах нужно связать с профилем на платформе «Добро.рф» и подать заявление в вуз онлайн через госуслуги.
По информации РЭО, выпускник в зависимости от вуза может получить от 1 до 10 дополнительных баллов.