За восемь месяцев 2026 года аварий с электросамокатами стало почти на 40% больше
14 сентября. ПРАВМИР. В России растет число аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ГИБДД.
За восемь месяцев 2026 года зафиксировано 3,4 тыс. таких ДТП. Это на 37% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В результате аварий погиб 51 человек (–1,9% год к году), а число раненых увеличилось до 3,6 тыс. (+40% год к году). Причина 68% аварий (2,3 тыс.) — нарушение правил дорожного движения самими ездоками.
Больше всего происшествий фиксируется в субъектах федерации с самым большим парком электросамокатов — Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Нижегородской, Челябинской областях. Среди регионов с наибольшими темпами прироста аварийности — Санкт-Петербург (+129% год к году), Татарстан (+167%), Краснодарский край (+63%) и Челябинская область (+61,9%). Ни одной аварии с СИМ не произошло в Чечне, Ингушетии, Туве, Брянской области, а также в новых регионах.
Аварийность с электросамокатами росла с 2018 года, но в прошлом году динамика начала снижаться. По мнению экспертов, этому способствовало введение операторами кикшеринга штрафов за нарушения, обязательная верификация пользователей и установка камер для фиксации нарушений. Однако начиная с апреля 2026 года тенденция вновь изменилась: число аварий с участием СИМ выросло на 8%, а сейчас темпы роста ускорились.
Фото: magnific.com