«Живет в сарае»: в Сургуте полиция проверяет условия содержания львенка у блогера
7 июля. ПРАВМИР. В Сургуте разгорелся спор вокруг содержания львенка у местного блогера Амирхана Магомедова.
Поводом для беспокойства стали обращения соседей, которые сообщили о якобы ненадлежащих условиях содержания годовалого льва по кличке Харис: животное выглядит истощенным и покрытым язвами.
«Живет в каком-то сарае, питается дешевым кошачьим кормом», — утверждают соседи.
После поступления жалоб полиция инициировала проверку.
«В полицию поступили жалобы от граждан, участковый разбирается в ситуации», — сообщили в пресс-службе управления МВД по ХМАО.
Владелец льва Амирхан Магомедов отвергает эти обвинения, называя их клеветой. В беседе с изданием URA.RU он подчеркнул, что Харис живет в оборудованной бытовке.
«Я каждый день приезжаю, кормлю его, вывожу гулять. Он упитанный, шерсть у него не как у льва, о котором не заботятся», — прокомментировал Магомедов.
По его словам, лев получает полноценное питание, соответствующее рациону хищника, а фото- и видеоматериалы, которыми он располагает, это подтверждают.
Магомедов отметил, что вырастил Хариса с трехдневного возраста и имеет все необходимые документы на животное. Он также сообщил, что ранее его участок уже посещали представители надзорных ведомств, которые не выявили нарушений.
Обсуждение ситуации обострилось после недавнего инцидента в Крыму, где лев напал на владельца парка «Тайган» и причинил ему тяжелые травмы.
Кроме того, в июне российское правительство опубликовало постановление, согласно которому с 1 сентября 2025 года вступает в силу запрет на содержание дома ряда диких животных, включая львов, тигров и рысей.