2 июля. ПРАВМИР. В Калининграде 71-летняя пенсионерка спасла двухлетнего малыша, сорвавшегося с четвертого этажа.
Пожилая женщина успела поймать летящего ребенка, приняв весь удар на себя.
Мальчик чудом отделался ушибами, а его спасительница оказалась на больничной койке с тяжелыми множественными переломами.
Трагедия едва не произошла днем 30 июня на улице Тургенева.
Галина Долгалёва сажала цветы под окнами своего дома, когда услышала крики детей — трех девочек из многодетной семьи, снимающей квартиру на четвертом этаже.
Пенсионерка подняла голову и обомлела: на внешнем отливе окна стоял маленький мальчик.
«Я кричу: родители, вы где? Заберите ребёнка! Но понимаю, что никто не слышит: я понимаю, что эта мамочка с большим животом занята детьми с утра до ночи. Я вижу: он стоит на отливе и сейчас упадёт. Я быстрее-быстрее побежала туда, под окно, даже не думая…Подбегаю быстрее туда, где отмостка, сама кричу. Голову подняла и смотрю — ребёнок падает. Я руки распахнула, а он летит и падает мне на грудь и плечо, на левую сторону. Я вместе с ним заваливаюсь в этот папоротник», — рассказала женщина.
Подбежавший на помощь сосед забрал плачущего, но живого мальчика и помог женщине подняться.
У ребенка диагностировали лишь ушиб губы, сейчас он находится под наблюдением врачей в Детской областной больнице.
А вот самой Галине Долгалёвой потребовалась серьезная медицинская помощь.
Удар был такой силы, что в больнице у нее выявили переломы ключицы, лопатки, ребер и грудины.
Сейчас пенсионерка восстанавливается в палате и носит специальный корсет.
Мать спасенного ребенка уже связалась со своей соседкой-героиней, чтобы от всей души поблагодарить ее за жизнь сына.
«Это наш ангел-хранитель! Мы до конца дней будем ей признательны: сын жив благодаря Галине Фёдоровне…Надеюсь, мы будем ещё долго с ней общаться, сейчас поддерживаем её во всём, сегодня поедем к ней в больницу», — сказала женщина.