Главная Человек Инвалиды

Слабость тела и сила духа .

Около 40 лет он живет уже вопреки медицине. И этот факт тоже добавляет ему известности. Ему, еще молодому, был поставлен диагноз: Боковой амиотрофический склероз.

Пока живет человек, его всегда будет сопровождать болезнь и скорбь. Мы редко об этом задумываемся, чаще отмахиваемся от этой мысли. Серьезные размышления на эту тему приходят уже вместе с недугом. Герои сегодняшней статьи, люди, борющиеся с тяжелой неизлечимой болезнью – боковым амиотрофическим склерозом. Борющиеся и побеждающие ее, вопреки медицинским прогнозам и благодаря силе духа и постоянной заботе родных и близких.

       

       Этого человека знает каждый в его родной Англии, его знает весь научный мир. Его  книги расходятся молниеносно. Несмотря на то, что пишет он о серьезных вещах, его слог прост и доступен каждому. Его лекции всегда посещаемы студентами. Он деятелен и обаятелен. И при этом он тяжело и неизлечимо болен. В нашей стране его бы называли глубоким инвалидом. Но мир называет его «вторым Эйнштейном современности». Это  Стивен Уильям Хокинг.

        В этом году профессору Хокингу исполнилось 66 лет (родился 8 января 1942 года). Около 40 лет он живет уже вопреки медицине. И этот факт тоже добавляет ему известности. Ему, еще молодому, был поставлен диагноз: Боковой амиотрофический склероз. Заболевание, возникающее от неизвестной причины, не поддающееся радикальному лечению и которое приводит к постепенной потере силы в мышцах и их атрофии. Из-за повреждения нервного аппарата останавливается дыхание и работа сердца. Но интеллект при этом не страдает. Вернее, страдает от осознания беспомощности и обреченности. Однако, когда мы читаем биографию профессора Хокинга, написанную им самим, совершенно определенно чувствуется, что он не угнетен и не подавлен, а напротив — полон сил и задора.

       «Меня часто спрашивают,- пишет профессор,- как я живу со своим недугом? Ответ короток: я просто пытаюсь вести обычный образ жизни, насколько возможно, как если бы не был болен. Я не думаю и не сожалею о моем состоянии, это мешает работать.

        Я был сильно потрясен, узнав о том, что болен. С детства я был физически не очень крепок, из меня не получался хороший игрок в мяч, а почерк приводил в отчаяние моих учителей. Может, еще и поэтому я не увлекался спортом и физическими занятиями

        На третьем году обучения в колледже я стал замечать, что становлюсь все более неуклюжим, один или два раза падал без видимой причины. На это обратил внимание мой отец и отправил меня к семейному доктору, а тот, в свою очередь, к специалисту. И спустя некоторое время, после моего 21 дня рождения, я оказался в больнице для обследования. Там пробыл 2 недели, в течение которых прошел большое количество самых разных процедур. И после всего этого мне не сказали ничего конкретного, кроме того, что это не рассеянный склероз, и что у меня атипичный случай. Однако я понимал, что состояние мое будет ухудшаться, а врачи не смогут ничем помочь. Мне совсем не хотелось выяснять детали, так как они были очевидно плохи.

       Осознание того, что я болен неизлечимой болезнью, которая убьет меня в течение нескольких лет, шокировало. Как это могло со мной случиться?! Почему у меня должен быть такой конец? Однако в то время, когда я был в больнице, со мной в палате лежал мальчик, умиравший от лейкемии. Это было тяжелое зрелище. Было очевидно, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне. По крайней мере, меня хотя бы не рвало. И с тех пор, как только я хочу пожалеть себя, я вспоминаю того мальчика».

         «…Мысли мои были неопределенные. Прежде чем была диагностирована моя болезнь, моя жизнь была очень скучной. После выписки из больницы я почувствовал себя как бы накануне казни. И я понял, что вокруг много стоящих вещей, которыми я мог бы заняться, если бы был помилован. А с другой стороны, раз времени у меня мало, может, лучше пожертвовать собой для кого-нибудь другого. В конце концов, если мне все равно скоро умирать, надо бы сделать что-нибудь хорошее. Но я не умер. И, к своему удивлению, обнаружил, что жизнь стала интереснее, чем раньше. У меня появился прогресс в исследованиях, а также я был помолвлен с замечательной девушкой, которую звали Джейн Уайлд. С ней я познакомился через некоторое время после того, как мне был выставлен диагноз. Эта помолвка изменила всю мою жизнь, в которой появился смысл».    Предстоящая свадьба и будущая семейная жизнь мобилизовали будущего профессора. У него появилась работа, а в исследованиях наметился явный прогресс. Его научная деятельность пошла в гору. В 1979 году занял пост Лукасианского Профессора Математики. Эта должность была учреждена в 1663 году на средства преподобного Генри Лукаса, который был членом парламента от Кембриджского Университета. Первыми этот пост занимали Исаак Бэрроу (Isaac Barrow) и (с 1669 г.) Исаак Ньютон.

       Однако состояние здоровья неуклонно ухудшалось. «К 1974 году я мог самостоятельно есть, ложиться и вставать с постели. Джейн помогала мне и занималась детьми, не прибегая к чужой помощи. Однако становилось все тяжелее. Мы стали приглашать жить с нами кого-нибудь из моих студентов, предоставляя им бесплатное жилье и много моего внимания». Затем Хокинг перенес тяжелую пневмонию, ему была сделана трахеотомия. После этого, почти обездвиженный, он потерял и голос. Но не потерял присутствия духа!

         Хокинг прикован к инвалидному креслу, в которое вмонтирован специально изготовленный компьютер и синтезатор звука.  Общается Хокинг таким образом: по экрану компьютера непрерывно ползут колонки букв (слов и целых выражений), по которым движется курсор. Ученый может останавливать его на нужном месте, и выбранный символ поступает в память компьютера для составления письменного текста. С помощью синтезатора звука специальная программа переводит написанный текст в слитную речь. Последние годы Хокинг останавливал курсор на нужном месте экрана двумя еще шевелившимися пальцами правой руки. Сейчас отказали и они. Теперь он делает это с помощью подрагиваний правой щеки — на ней укреплен маленький экранчик, на который падает луч инфракрасного датчика. Живая беседа с ученым — это череда коротких фраз, произносимых синтезатором, разделенных паузами тишины, во время которой Хокинг составляет ответ. Свои речи и доклады он пишет и наговаривает заранее. Особые программы компьютера способны также превращать подрагивания щеки в несколько простых команд: повернуть кресло, покатить его, открыть дверь…

          В 1982 году Хокинг по совету жены написал популярную книгу о космологии, в надежде поправить финансовое положение семьи, т.к. многочисленный, но необходимый медицинский персонал требовал больших расходов. Книга Хокинга «Краткая история времени: от большого взрыва до черных дыр», с посвящением Джейн, впервые появилась на прилавках США и Канады в апреле 1988 года. Успех книги превзошел все ожидания. Когда издатели обнаружили, что две иллюстрации в книге вклеены неправильно и попытались отозвать ее из продажи, чтобы исправить ошибку, оказалось, что за несколько дней все до единого экземпляры книги были проданы. Издание продержалось в списке бестселлеров «Санди Таймс» 4 года. Оно переведено на 40 языков. Продано более 10 миллионов экземпляров книги. Ее русское издание появилось в 1990 году, и сразу же исчезло с прилавков. Второе русское издание (в том же переводе) появилось в 2000 году.

        Скоро выходят в свет книги Хокинга для детей, «Секретный ключ Джорджа ко Вселенной» (George’s Secret Key To The Universe) и «Великий замысел» (The Grand Design) о философии науки, написанные совместно со своими детьми.

         Сейчас Стивен Хокинг имеет 12 почетных степеней, является членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Он много ездит по свету с лекциями, выступлениями, проводит семинары.

         В 2007 году профессор Хокинг объявил о своем намерении побывать в космосе. Реализация этого замысла уже идет полным ходом.

           Согласно результатам недавнего опроса, Стивен Хокинг является для английских юношей от 16 до 18 лет одним из трех самых уважаемых современников. На первом месте — чемпион мира по регби Уилкинсон, на втором — Хокинг, на третьем — футболист Бекхэм. Комментируя результаты опроса, Стивен заявил: «Многие годы меня называли вторым в списке самых умных британцев. Но звание примера для молодежи, действительно, делает мне честь». 



Этого человека зовут Петр Петрович Киреев. Сейчас он заслуженный художник Автономной республики Крым, лауреат открытого Международного рейтинга «Золотая фортуна», гордость города Керчь.

        А раньше он работал на металлургическом комбинате им. Войкова  города Керчи. Был любим и уважаем за добросовестное отношение к делу, за «золотые руки», за деятельность натуры. Он является кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике, владеет техникой  художественного литья, ковки, чеканки. Он был заядлый охотник и путешественник. Он исходил вдоль и поперек родной Крымский полуостров.

        В 30 лет ему был поставлен диагноз: Боковой амиотрофический склероз. Это в 30 лет, когда ты полон энергии и сил, когда все дороги открыты тебе, когда подрастают двое маленьких ребятишек. Осознание того, что он скоро станет беспомощным инвалидом, давалось Петру нелегко. Были многочисленные, но, к сожалению, безрезультатные поездки к ведущим медицинским специалистам. Была сильная депрессия, из которой, казалось, ему уже не выбраться. Но помог ему профессор Хокинг. Нет, они не знакомы лично, но его пример стал для Петра вызовом, что-то вроде задорного «Слабо?». И оказалось, что нет, не слабо! Пока в руках еще были силы, Петр стал дома работать на деревообрабатывающем станке, по ходу уча сына этому полезному ремеслу. Однако время неумолимо уходило, унося с собой силу и ловкость рук. Тогда, неожиданно для окружающих, Петр взял в руки карандаш и стал делать пейзажные зарисовки. Постепенно это переросло в основную деятельность. Петр освоил масляные краски, и теперь создание картины не только занимало время, но и помогало семье жить. Многие картины находили своих покупателей и уходили из мастерской, но одна, за которую не раз предлагалась достойная сумма, всегда оставалась в неприкосновенности.

 

Это картина — «Буковый лес», написанная в 1996 году. Она, можно сказать, посвящена Хокингу. У Петра есть мечта передать ее в дар профессору. Возможно, когда-нибудь это удастся сделать. Свои замечательные картины Петр Киреев создает и сейчас. Он не выходит из дома, не слышит плеска волн, шелеста листьев, не встречает рассветы на берегу моря. Но все это, все ощущения и воспоминания о тех местах, где ему приходилось бывать, так ярки и сочны на его картинах!

      Первая выставка Петра Киреева, как художника, состоялась в ноябре 1999 года. Потом их было еще немало. Организацией выставок занимается супруга художника. Она же его самый верный друг и преданный помощник. Вот и сейчас она занята организацией новой выставки, которая будет проходить в Москве. 9 января Петру Петровичу Кирееву исполнилось 57 лет. Лучшим подарком для этого удивительного, сильного человека было бы посещение его выставки. Приходите и вы! Полюбуйтесь Крымской красотой! Ощутите запах моря и его солоноватый привкус на губах, встречайте солнце, встающее из морских глубин, провожайте в плаванье неутомимых тружеников-рыбаков!

      Работы художника Петра Петровича Киреева будут выставляться в рамках ежегодной художественной выставки «Коктебель-Карадаг», которая будет проходить с 12 по 27 января 2008 года в выставочном зале «Выхино» по адресу: г. Москва, ул. Ташкентская дом 9.

       Если же вы хотите побольше узнать о художнике, посетите также его сайт: http://petr-kireev.nm.ru/index-ru.html

 

 

 

 

 

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Материалы по теме
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.