Православие и Мир. Христос Воскресе!

Новые статьи:

[an error occurred while processing this directive]

Семья >> Воспитание детей

Не отчаивайтесь!


автор:
Fri, 14 Nov 2008, 08:59

Обсудить на форуме

Версия для печати

От редакции: Статья Марии Городовой "Фанатка" вызвала широкую дискуссию и на сайте "Православие и мир", на форумах и блогах сети интернет, много писем пришло автору на адрес "Российской газеты". Мы надеемся продолжить эту тему на страницах сайта, и первой в серии публикаций мы публикуем письмо-отклик нашей читательницы елены. Мы сердечно благодарим Елену за такой содержательный и важный ответ, ее письмо будет передано Нине Викторовне - автору письма "Фанатка".


Здравствуйте, Нина Викторовна! Ваше письмо глубоко тронуло меня, т.к. приблизительно то, что сейчас проходит Ваша дочь, я начала проходить лет с 10-ти, только это не было завязано на увлечении музыкой.


С детства я была очень болезненным ребенком, трижды была в реанимации. При этом, наверное, практически все время, сколько себя помню, меня что-то невыразимо тянуло ввысь, к Богу. Несмотря на то, что самыми любимыми книгами с детства были детская Библия и (вот уж насколько, с первого взгляда, странно для ребенка 4-х лет) "Наскальная живопись" Ефросинии Керсновской (книга верующего автора о годах жизни, проведенных в сталинских лагерях), вокруг не было НИ ОДНОГО человека (включая даже крестных), кто мог бы подсказать, как именно идти к Богу.



После третьей реанимации, в очередной раз услышав "Мы не знаем, что делать с вашим ребенком; идите, куда хотите", моя мама решила искать выход в нетрадиционной медицине, подсознательно понимая, что причины здесь не только физические. Все началось с книги Луизы Хей "Исцели свою жизнь, свое тело" (и с этого, собственно, начался мой духовный поиск). Скажу честно, все это не давало результатов по части здоровья, но было единственной соломинкой для нас, в то время нецерковных, людей, единственной надеждой на то, что, возможно, состояние моего здоровья улучшится. Дальше - больше. Мы начали заниматься Рэйки, затем я увлеклась Агни-йогой, немного рунами, не зная, чем это грозит. Через "не могу" 4 года прозанималась боевыми искусствами (ай-кидо и у-шу), тщательно вникая в их философскую составляющую.


Однако, облегчения это мне не приносило, как любому человеку, которого морально давит суетность века сего, а истинного пути он не знает. В результате - страшнейшие затяжные депрессии. Апогеем моих эзотерических изысканий было знакомство с одним человеком, который якобы лечил травами, при этом пользуясь оккультными практиками (на деле оказался просто самообольщенным шарлатаном, наживающимся на чужой беде; вразуми, Господи, этого человека и его жертв, число которых весьма велико!). Вел он себя как типичный сектантский лидер, включая педофилическую составляющую (на мне, слава Богу, не реализовавшуюся). Тогда же я начала заниматься медитацией. На внушения мамы - ноль эмоций, т.к. она, будучи потрясающим человеком по жизни, не могла мне дать духовного в той мере, в котором этого жаждала моя измученная исканиями душа. В дальнейшем мы собирались эмигрировать на постоянное место жительства за границу. Узнав об этом, он просто выгнал меня. Дальше - все симптомы жертв тоталитарных сект. Некоторые люди искренне верят в то, что ад где-то там, далеко (а может, и не будет его?), а нам тут пока хорошо. Но я поняла на собственном опыте: ад может быть и на земле, уже в этой жизни. Безусловно, имело место бесовское влияние, т.к. переживания были страшными - в 16 лет появилось предостаточное количество седых волос. Я разрушала все вокруг себя, как и в случае в Вашей дочерью, Нина Викторовна, могла ударить мать, доводя ее до мыслей о суициде. В общем, как мы это пережили, я по сей день не знаю. Могу сказать одно: "Господи, прости меня, грешную..."


Уехав за границу я временно отошла от активных эзотерических практик, постепенно приходя к мысли, что один направления противоречат другим, но еще боясь подобных размышлений. Но, т.к. сложности со здоровьем продолжались, одна наша знакомая (также, к сожалению, и сегодня занимающаяся оккультизмом - очень прошу молитв всех читающих о р. Б. Екатерине) посоветовала обратиться к одной женщине в Киев, занимающейся отчитками. Как я сейчас понимаю, это было что-то сродни оккультному экзорцизму. Но именно по ее совету я пришла в церковь и, т.к., вернувшись на родину, я жила на другом конце страны, я стала воцерковляться. Со временем я поняла, что обращаться к ней - это тяжкий грех (хотя первое время внутренне оправдывала все иконами на стенах в ее доме).


Но воцерковление дало свои результаты. Стали происходить постепенные улучшения со здоровьем. Милостью Божьей я обрела мир душевный. С мамой, пришедшей в церковь вместе со мной у меня прекрасные отношения (хотя во период неофитских перегибов были сложности, не скрою; но все достаточно быстро уладилось). И, более того, и мама, и я поймали себя на одной и той же мысли: все, что было до воцерковления было как будто не настоящим, ибо подлинный смысл человеческая жизнь обретает лишь во Христе. Я подсознательно очень долго искала чего-то и только в Церкви нашла. То, что я искала, есть БОЖЕСТВЕННАЯ БЛАГОДАТЬ, вся немощная врачующая и оскудевающая восполняющая...


Сейчас я студентка Свято-Тихоновского университета. Обретя Христа я просто поняла, что более никому, кроме Него, свою жизнь посвятить не смогу.


Вот такая невыдуманная история. Нина Викторовна, не стоит отчаиваться! Молитесь. Как мне кажется, исходя из собственного опыта, у Вашей дочери такой же духовный поиск, просто очень сложный и тяжелый для вас обоих.


Фото: Священник Дионисий Землянов http://dionissios.livejournal.com/
Фото: Священник Дионисий Землянов http://dionissios.livejournal.com/



Как помочь сайту "Православие и Мир"?
WebmoneyЯндекс.Деньги
R663786385606
Z239358715500
41001133675435
Дорогие жертвователи, не забывайте указывать свои святые имена для молитвенного поминовения!

Подпишитесь на получение новых статей:
E-mail адрес: формат:

[an error occurred while processing this directive]

Ссылки по теме:
Дети в Сети
Подростки в Церкви. «Заставлять любить Бога – не метод»
Православное воспитание: вычитать и выстоять?
Подростки в Церкви
О детском чтении. Часть 2
Что читать детям сегодня? Часть 1
Основы игрушечной безопасности
В нелегкой войне за наших детей надо набраться терпения
Не отчаивайтесь!
Как надо воспитывать детей
Психология отцовства. Практические рекомендации для пап
Канадские родители возражают против запрета на шлепанье детей

На вопрос отвечает о.Александр Ильяшенко
[an error occurred while processing this directive]

© Copyright 2004 "Православие и Мир"

Начало страницы



Дети в Сети
Подростки в Церкви. «Заставлять любить Бога – не метод»
Православное воспитание: вычитать и выстоять?
Подростки в Церкви
О детском чтении. Часть 2
Что читать детям сегодня? Часть 1
Основы игрушечной безопасности
В нелегкой войне за наших детей надо набраться терпения
Не отчаивайтесь!
Как надо воспитывать детей
Психология отцовства. Практические рекомендации для пап
Канадские родители возражают против запрета на шлепанье детей



наверх

     
Copyright © 2004
"Православие и Мир"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог Православное Христианство.Ру Хостинг 100mb.ru