Общество > Церковь
Киргизия: Безжалостный и беспощадный бунт
- Джалал-Абад: Будет страшная ночь, просим молитв
- Протоиерей Игорь Дронов: Православные священники Киргизии укрывали людей в храме
- «Остановитесь!» Обращение митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира к народу Кыргызстана
- Великая Отечественная. Кадры кинохроник (ВИДЕО)
- Записки миссионера
- Что помнит мир спасенный? (Видео)
- Протоиерей Василий Брылев — под Ржевом и на Курской дуге
- Монах Самуил: «На Курской дуге я был с самого первого дня»
- Пасха под разрывы мин (+Фото)
- Брусиловский прорыв рядом с Ледовым побоищем
Многих потрясли события в киргизских городах Оше и в Джалал-Абаде, где произошли жестокие межэтнические столкновения. О том, как это было и что сейчас происходит в тех местах, сайту «Милосердие.ру» по телефону рассказал протоиерей Виктор Реймген, благочинный Ошского округа, настоятель Храма Архангела Михаила в Оше.
По словам о. Виктора, в городе творилось что-то страшное: разъяренная толпа, как стихия, сметала все на своем пути. У тех, кто оказывался рядом, не было никаких шансов остаться в живых. Дома грабили и поджигали.

По данным жителей узбекских кварталов, официальное число погибших сильно занижено. Узбеки говорят, что потеряли убитыми и растерзанными около трех тысяч человек. Русское население целенаправленно не трогали, лишь у нескольких русских семей в городе сгорели дома – огонь перекинулся от подожженных домов узбеков.
«Трудностей с отъездом из Оша нет. Все, кто хотел уехать, уехали», — сказал протоиерей в комментарии РИА Новостям, отметив, что часть уезжающих россиян планируют вернуться, когда обстановка в регионе полностью стабилизируется. Он добавил, что гуманитарная помощь для российских соотечественников доходит и никто из них не голодает. Также Реймген отметил, что благодаря русскоязычному населению удалось избежать нескольких случаев кровопролития.
«В Черемушках (микрорайон города Ош) многоэтажки не сгорели только из-за того, что там жили не только узбеки, но и русские. Как только толпе попадались дома, где живут только узбеки, они полностью выгорали», — сказал Реймген.
Больше всего о. Виктор боялся, что разграбят и сожгут храм Архангела Михаила – недавно отстроенный и отремонтированный. Он с прихожанами нес круглосуточную вахту.
Внутри, на территории храма, в это время, опасаясь расправы, укрывались несколько русских семей с детьми. Но, как говорит, о. Виктор, их всех спас Бог: прямых посягательств на храм не было, а если бы толпа бросилась на них, то он и горсточка прихожан долго не продержались бы.
Сейчас положение в городе тяжелое. Внешне наступило затишье. Но власть пока не восстановила свой контроль полностью. Учреждения, банки, городской транспорт не работают. Комендантский час соблюдается плохо. Мародеры по-прежнему орудуют в уцелевших, но брошенных жителями домах, хотя какие-то попытки остановить бандитов и предпринимаются.
Полегче стало после того, как в город стала поступать «гуманитарка» — продукты питания. «Гуманитарку» регулярно подвозит из аэропорта в город киргизское МЧС. Сейчас за гуманитарной помощью стоят километровые очереди, выстаивать их силы есть далеко не у всех. Представители дипломатических миссий развозят продукты и лекарства по узбекским районам.
Храм Архангела Михаила пустил все свои продуктовые запасы на то, чтобы организовать бесплатное питание нуждающимся. Запасов хватило на три самых тяжелых дня. Сейчас на территорию храма завезли гуманитарную помощь и о. Виктор отвечает за ее непрерывную раздачу людям.
Кроме того, в Оше появился международный Красный Крест – сотрудники оказывают медицинскую помощь, раздают лекарства. Но, по данным о. Виктора, их все равно не хватает. Сейчас существует острейшая необходимость в перевязочных средствах, антибиотиках, мазях, противошоковых препаратах.
Хотя внешне жизнь, вроде бы, медленно, но налаживается, о. Виктор отмечает очень сильное психологическое напряжение среди жителей, в том числе и среди своих прихожан. Люди пережили шок и пребывают в страхе, что ужасные события могут повториться в любую минуту. В разговоре он постоянно, даже не замечая, говорит: во время войны, до войны, после войны – имея ввиду недавние трагические события.
В ближайшее время мы опубликуем счет храма Архангела Михаила в Оше. Власти обещали, что банки начнут работать в городе с понедельника. Тогда наши читатели смогут перечислить посильную помощь для поддержки православных прихожан и организации гуманитарной деятельности при храме.
English
RSS
PDA







«Все. Началось. – Говорит о. Сергий устало. В это время на заднем плане слышатся выстрелы. – Вы слышите? Здесь война и мы в эпицентре. Только бы не подожгли. Мне пора. Матушка, выпускайте собак! Ох, чувствую, страшная будет ночь. Просим ваших молитв!»
О происходящем сейчас в Киргизии рассказывает секретарь Бишкекского Епархиального управления Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Дронов: "Иерей Сергий Хоришко, который служит в Джалал-Абаде, во время погромов укрывал прямо в храме семьи узбеков и своих прихожан. Предотвратил поджог двух узбекских домов, примыкающих к храму".
Много лет прошло, много сказано слов, много пролито слез, многое забыто. Но кадры военных кинохроник хранят память о тех страшных днях - от первого и до победного. Предлагаем вниманию читателей и зрителей видеохроники Великой Отечественной войны.
В основе фильма Владимира Хотиненко "Поп" и одноименной книги А. Сегеня лежат воспоминания члена Псковской миссии, благочинного Островского округа (1941-1943 гг.) протоиерея Александра Ионова, опубликованные в 1954 г. в Калифорнии. Предлагаем вниманию читателей эти воспоминания - бесценный документ эпохи.
Мне довелось пообщаться с очень достойными немцами, оба родились до войны, во время войны были мальчишками, один из них — человек, очень уважаемый в Православной церкви, второй — протестант. Оба в разное время мне задали вопрос: «Скажите, почему для всего мира — Вторая мировая война, а для вас — Великая отечественная, что в ней такого великого?»
Именно к страдающим эллинам, ищущим и не находящим Бога Истинного, обратился Лука в своем двухтомном труде – Евангелии и Деяниях святых апостолов. Среди многих образов, знакомых эллинам, в Евангелии, написанным Лукой-врачом, Христос изображен как Истинный Целитель, Истинный Спаситель.
В Краснодар на открытие выставки «ICONS» пришли ряженые казаки и настоящий священник. Священник плюнул в Гельмана.
В чем, я думаю, должна была бы выразиться наша благодарность святым Кириллу и Мефодию? Я думаю, в исполнении совершенно насущной задачи: изменении традиции преподавания русского языка в школе, прежде всего.
На самом деле число бюджетных мест стоило бы сократить не в два раза, а в двадцать. Но только если потратить высвободившиеся деньги с умом: обеспечить оставшихся преподавателей и студентов действительно всем необходимым...
Ехал как на иголках. Мой чемодан был заброшен на самый верх тюков в задней части автобуса, и я не спускал с него глаз. Мне почему-то казалось, что в автобусе меня сопровождают кагебисты, что автобус и эта поездка - только прикрытие...
А ведь тем не менее эти слова: «Дальше действовать будем мы» -как нельзя более актуальны именно для христиан...




В начало страницы
Письмо в редакцию