Сын рыдал от боли и не мог ходить, а медики разводили руками. И только один доктор смогла помочь
Сын рыдал от боли и не мог ходить, а медики разводили руками. И только один доктор смогла помочь
Сыну Анны Тучиной исполнился год, когда он попал в реанимацию. Высокая температура, слабость — и больше никаких симптомов. Доктора не понимали, что происходит. Семейный доктор, к которому обратилась мама, диагностировала пневмонию. И когда родители особенно волновались за малыша, она утешала их словами: «Не фатально». Ребенок поправился. И когда он снова серьезно заболел, семья знала, кто может помочь.

Со своим доктором Еленой мы познакомились 13 лет назад. Тогда мой годовалый сын сильно болел. Мы лежали с ним в больнице, но никто не мог ему помочь, медики не могли поставить верный диагноз. А мой ребенок практически был при смерти.

И вот я, невоцерковленная тогда и далекая от христианства, зашла в церковь, в надежде получить помощь в исцелении ребенка. Тогда я не умела молиться, а только купила молитвослов и надеялась, что произойдет чудо, но этого не случилось.

На следующий день знакомые посоветовали нам обратиться к семейному врачу Елене. Мы вместе с мужем прямо из реанимации на руках принесли сына к ней в кабинет. Ребенок был без сил. У него были зоонозная инфекция и воспаление легких.

«Зашивайте». Рассказ, победивший в конкурсе «Врач, который спас»
«Зашивайте». Рассказ, победивший в конкурсе «Врач, который спас»
Подробнее

Несколько месяцев наш доктор лечила сына, а когда я ей звонила, испуганная состоянием больного, она спокойно отвечала: «Не фатально» и давала свои рекомендации. Так она спасла жизнь нашему малышу.

А ее слова «не фатально» давали мне силы взять себя в руки и не впасть в панику. Уже через много лет я поняла, как тогда помог мне Господь. Он просто послал нам грамотного врача.

В детстве наш ребенок еще много и тяжело болел, но наш врач всегда была рядом, готовая помочь. Меня удивляло, что Елена находила время, чтобы позвонить мне и поинтересоваться состоянием маленького пациента. Поразительно, что она неравнодушна к своим больным, ее помощь и забота не заканчивалась за дверями врачебного кабинета.

Когда наш сын учился в четвертом классе, он заболел реактивным артритом. У него болели все суставы, он рыдал от боли, не мог ходить. Больно было смотреть на его страдания. Где мы только не лечились, у каких только именитых врачей не были, но опять никто не смог поставить диагноз. И я поняла, к своему ужасу, что врачи просто не хотят брать на себя ответственность за сложного пациента.

И на этот раз мы положились на нашего семейного доктора, она помогла нам справиться с болезнью. Но, что сильно поразило меня, когда у моего сына был очередной приступ — Елена пришла к нам домой, чтобы оказать помощь, но при этом у нее была сломана нога, гипс. Она накануне получила травму, но это не помешало ей на костылях подняться на второй этаж к своему маленькому больному.

«Вы хотите, чтобы она ходила? Сделаем!» Как доктор помог моей дочери сделать первый шаг
«Вы хотите, чтобы она ходила? Сделаем!» Как доктор помог моей дочери сделать первый шаг
Подробнее

Я была поражена ее добротой! С тех пор я всегда в утренней молитве поминаю ее усопшую маму, которая родила и вырастила такую дочь.

Еще было много случаев, когда наш доктор ради больного оставляла свои личные дела: поход в гости, поездку с детьми на каток, в театр. Ее помощь была не только врачебной. Когда у нас в семье были трудные времена и не хватало денег на лечение ребенка, Елена безвозмездно давала нам лекарства, и я знаю наверняка, что даром лекарства она раздает многим нуждающимся, хотя сама не богато живет, а очень скромно.

Через несколько лет после нашего знакомства с Еленой мы стали дружить семьями. Мы вместе отдыхаем, и даже на отдыхе она продолжает консультировать пациентов по телефону, терпеливо всем отвечая. А их немало.

Сейчас, когда уже больше половины жизни прожито, моя дорогая подруга иногда сожалеет, что не защитила докторскую диссертацию, в силу разных обстоятельств, хотя много работала над этим. Но зато она спасла много жизней — и взрослых, и детских, работая и в реанимации, и в инфекционной больнице, и в частных клиниках, а это дороже всего! Ее жизненный девиз: «Я должна помогать людям».

Благодарю Бога за Его милости, что Он посылает нам помощь через таких добрых людей, которых мы встречаем в жизни — это и есть чудо! Слава Богу за все!

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.