Главная Лента новостей Лента новостей - Общество

Ученые: Новый коронавирус редко заражает детей и подростков

Большинство случаев заражения приходится на людей старше 30 лет

4 марта. ПРАВМИР. Дети и подростки меньше всего подвержены заражению новым коронавирусом Covid-19. Такие данные показало исследование ученых, пишут «Известия».

Только мытье рук не поможет обезопаситься при коронавирусе. Что еще надо делать?
Только мытье рук не поможет обезопаситься при коронавирусе. Что еще надо делать?
Подробнее

На долю детей (до 10 лет) и подростков (до 19 лет) приходится по 1% от числа заболевших, сообщает китайский центр по контролю и профилактике заболеваний. Российские эксперты подтверждают эти данные. Отмечается, что подростки реже заболевают из-за особенностей своей иммунной системы.

87% случаев заражения коронавирусом приходится на людей в возрасте 30–79 лет. Чаще всего умирали пациенты с хроническими заболеваниями, во многих случаях причиной было их обострение.

По мнению директора Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Марии Ведуновой, иммунитет человека с возрастом ослабевает, а наличие хронических заболеваний вызывает развитие осложнений на фоне вирусных инфекций. Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков также отметил, что человек сложнее переносит любые болезни с возрастом.

По данным на утро 4 марта, число заразившихся коронавирусом нового типа с начала эпидемии превысило 93 тысячи человек по всему миру. Умерли от болезни более 3 тысяч человек, вылечились более 50,6 тысячи заболевших.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.