Семья > Многодетные семьи > Культура > Музыкальная гостиная > Человек > Наши современники
Большая семья или маленькое посольство
- Жизнь с 5 близнецами, или Счастье — величина не математическая
- Анна Синякова: Никогда не хотела много детей! (+Видео)
- Анна. Макарий. Дмитрий
- Жила-была семья. Разговор с опытным папой
- Позитивная многодетная мама
- Они родились… семнадцатыми
- 10 фраз, которые постоянно слышат многодетные
- Повысят ли новые меры Владимира Путина рождаемость? — эксперты
- Москва зазвучала по-византийски (+ ФОТО)
- Где двое, там и… десять
Удивительному семейному ансамблю «Благая весть» в этом году исполняется 20 лет. Мы публикуем материал журнала «Иероглиф», вышедший в октябре 2010 года.
Сначала слушатели удивляются тому, что на сцене стоят и поют девять родных братьев и сестер, затем тому, что такой маленький ансамбль поет как большой академический хор, затем – что в коллективе есть еще и солисты, ну, и наконец, тому, что в репертуаре у них более четырехсот произведений различных эпох и стилей. Эта семья уже привыкла удивлять. Составляющие успеха – так они считают – это и врожденная музыкальность, и упорный труд, и старание преумножить то, что дано Богом.
До просторной кухни, где мы сидим с Екатериной и отцом Симеоном Аветисян, из комнаты доносятся звуки фортепиано. Все, кто уже дома – а дома, несмотря на поздний час, еще не все – заняты делами. Но, даже на минутку заглядывая на кухню, девочки обязательно предлагают подлить чаю, а мальчики просто приветливо улыбаются.
Вокальный семейный ансамбль «Благая Весть» был образован в 1991 году. Его название связано с фамилией участников. В переводе с армянского Аветисян значит Благовещенский. Под началом профессиональных музыкантов и талантливых педагогов Екатерины и Симеона Аветисян из семейного хора вырос коллектив с мировой известностью – ансамбль выступает в России и за ее пределами. Коллектив и его участники имеют международные награды и дипломы. А бессменный руководитель и любимая мама Екатерина Аветисян удостоена медали «За любовь и верность», а также Патриаршего «Знака Материнства» I степени.
«Зато интересно!»
«Недавно были в Германии на гастролях, – рассказывает отец семейства, организатор всех поездок ансамбля, протодиакон Симеон Аветисян, – и так получилось, что в течение этих нескольких дней было несколько дней рождений – у принимающей стороны, у нас в семье… И каждому мы за столом пели «Многая лета…» И ни разу не повторились – пели все время разные варианты».
В их музыкальном «багаже» русская духовная музыка и армянские песнопения, народные песни и хоровая классика. Свой огромный репертуар они постоянно обновляют. «Дети сами, бывает, подходят, говорят: мама, а вот такое мы нашли, попробуем?» – рассказывает мама девятерых детей, руководитель ансамбля Екатерина Аветисян.
А то, что репетировать приходится по ночам, потому что все члены этой большой семьи собираются дома не раньше 10 вечера, – это ничего. Зато на гастроли едут с тремя новыми программами: «Скучно же с одним и тем же все время выступать!».
За девятнадцать лет существования ансамбля дети уже успели вырасти. Сегодня самой старшей участнице 27 лет, а самому младшему – 13. Как у родителей, так и у детей колоссальная занятость – родители и старшие преподают в Детской музыкальной школе имени Гнесиных, средние и младшие учатся и поют в церкви, у мамы еще и детский хор «Московские колокольчики», а папа служит диаконом в православном храме. Но в очередной раз, удивляя контроль в аэропорту, они предъявляют одиннадцать паспортов с одной и той же фамилией и огромным количеством виз в каждом и отправляются в Европу, Китай или Латинскую Америку с концертами.
На вопрос «как вы все успеваете?», отвечают: «А мы и не успеваем. Но зато интересно!»
Память сердца
Екатерина Аветисян – москвичка в пятом поколении. А отец Симеон из семьи кадрового офицера Советской Армии, и потому сменил множество городов. Живут супруги в российской столице. Отец Симеон – клирик храма Русской Православной Церкви. Но все, что связано с Арменией, ее традициями и Армянской Апостольской Церковью, они очень бережно хранят в своих сердцах.
Екатерина Арамовна показывает старую-престарую фотографию: мужчина с завитыми усами, строго вида женщина и пятеро детей. Прадед был гусаром царской армии, погиб в 1915 году, прабабушка – преподаватель в школе – умерла от голода в Варшаве. Детям она отдала фотографии и все ценности и велела добираться до России.
Отец Симеон знает свою родословную по отцовской линии до 1715 года. Не без гордости говорит: отец – участник обороны Москвы, дедушка в русско-японскую войну в царской армии служил, прадед был священником…
Многие ли сейчас похвастаются такой же памятью о своих предках? А эта семья помнит и знает, что традиции двух народов – русского и армянского – за времена своего соседства переплелись тесно и неразрывно.
Сила песни
«Сегодня у нас очень мало настоящей народной музыки – то, что мы слышим, в основном, кабацкое шоу. Духовная музыка вообще мало кому интересна. За рубежом, наоборот: там «на бис» просят исполнять духовные песнопения, хотят слышать русские и армянские народные песни», – делятся своим опытом музыканты.
Обидная и грустная констатация факта, но еще обиднее другое: «У нас народ разучился петь, – говорит Екатерина Аветисян. – А ведь какая в пении сила! Вот, например, Прибалтийские республики – маленькие, но сплоченные. За счет чего? У них на каждом углу, в любом магазинчике можно встретить поющих людей. Там соберется несколько человек – и уже поют. У нас попробуй – скажут, ненормальные».
А эта семья поет. На концертах, на дружеских застольях – есть даже специальная «застольная» программа – и даже в путешествиях. «Однажды после долгого перелета во время промежуточной остановки в аэропорту эквадорского Гуаякиля, – рассказывает отец Симеон, – пассажиров не выпускали из самолета. Кто-то из летевших с нами узнал, что мы семейный ансамбль, и нас стали просить выступить. И мы, несмотря на усталость, развлекали своим пением пассажиров и экипаж. Концерт «в полевых условиях».
Сливаются их голоса в единую красивую песню, прочнее и крепче становятся связующие их нити, не теряется вековая память традиций.
«Мы приезжаем за рубеж, и там нас воспринимают как русских, потому что мы из России. И вся музыка – украинская, белорусская, армянская для них русская, – рассказывают участники ансамбля. – Мы для них с одной стороны представители культуры, а с другой – одна большая, дружная, радостная семья. Наверное, наш ансамбль можно назвать маленьким Российским посольством мира».
«Благая весть». Отче наш. — А.Вуич
От редакции:
20 лет дружная многодетная семья Аветисян радует ценителей музыки, и к своему юбилею также подготовила им подарок.
Концерт «Многая лета!», посвященный 20-летию ансамбля «Благая Весть», детского и молодёжного хоров «Московские колокольчики» МГДМШ имени Гнесиных и 35-летию творческой деятельности художественного руководителя хора Екатерины Аветисян, состоится 23 октября в центре Павла Слободкина.
В концерте принимает участие Московский камерный оркестр имени Гнесиных (художественный руководитель — Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Подгорный) и Народная артистка России — Людмила Сафонова.
Начало концерта в 14.00. Вход свободный.
Читайте также:
![]() |
Музыка нас связала Елена Меркулова Семья диакона Симеона и его супруги Екатерины Аветисян музыкальна и жизнь ее многогранна. Они создали настоящий семейный ансамбль “Благая Весть”, в котором поют все их девять детей. Старшей дочери Ане сейчас двадцать три года, а младшему Жене – всего девять. Ансамбль существует уже очень давно, но никто из детей, даже старших, не покинул его, продолжая семейное дело. |
English
RSS
PDA















Четыре года назад у них родилось сразу пятеро малышей, пять дочек. Как живут Артамкины сегодня - в интервью главы семьи Дмитрия Артамкина Правмиру.
Говорят, что сложно, когда родится третий, а дальше – число детей не имеет значения, но на самом деле ничего подобного! Будни 6-детной семьи доцента МГУ.
Кто-то правильно сказал: «У многодетных родителей всегда пятница». А мы еще и не многодетные по-настоящему. Разве трое – это много? Но дни, как гуси, пролетают, не оглянешься, это правда. Зато и жизнь не плоская.
Я плохой отец, честно вам скажу. У меня работа такая — по трое суток могу проводить в роддоме, ночью меня могут вызвать на роды, поэтому днем я сплю. Так что главный воспитатель наших десятерых детей — это моя супруга.
Ирине Бочай всего 33, а она счастливая мамочка аж девятерых детишек!
Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский - одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер - двенадцатым, хирург Николай Пирогов - тринадцатым...
Не хочу, чтобы Церковь стала служанкой у государства, не хочу, чтобы государство пользовалось Церковью по своим надобностям. Не хочу, чтобы все вернулось на круги своя, и Христова Невеста стала снова «ведомством православного вероисповедания». Наш авторитет и так не высок, как бы мы ни хорохорились в официальных докладах: жаркой весной горожане уже загорают в московском парке, по которому я езжу на велосипеде – и мой профессиональный взгляд священника фиксирует нательный крест у единственной, не очень симпатичной мне женщины.
Председатель попечительского совета портала «Православие и мир» Владимир Мединский назначен главой Министерства Культуры РФ. Редакция портала сердечно поздравляет глубокоуважаемого Владимира Ростиславовича с назначением на ответственный пост!
Какие услуги по математике и истории сочтёт школа возможным предоставить бесплатно, такие и предоставит. И ещё многое в документе будто специально сделано так, чтобы пределы ответственности государства стали абсолютно неразличимы.
Уважение к личности, достоинству, правам человека — это уважение к бессмертной душе человеческой, перед которой весь мир ничего не стоит.
Документальный фильм, подготовленный Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, посвящен пятилетию восстановления канонического единства Русской Православной Церкви.
Теперь сравните Америку с Норвегией, которая на этих днях официально лишает лютеранскую церковь, казалось бы, важнейшего конституционного статуса государственной. Но христианство в стране, где 72% населения, согласно статистике, не верит в Бога вообще, умерло, и мы просто присутствуем при его запоздалых похоронах. 


В начало страницы
Письмо в редакцию