Иордани в Москве: где будут освящаться проруби?

|

В Крещенскую ночь многие закаленные москвичи захотят погрузиться в прорубь – иордань. Напоминаем, что этот благочестивый обычай не является обязательным и купание в иордани не очищает от грехов, как считается многими.

iordan

Данный список крещенских прорубей предоставлен МЧС России. Сам чин Великого водоосвящения будет проводиться не на всех из них:

Центральный административный округ

1. Андреевский пруд – Нескучный сад (рядом находится Андреевский монастырь – Андреевская наб., 2)

2. Москва-река в районе Филевско-Кунцевского лесопарка (храма Успения Пресвятой Богородицы в Путниках – Успенский пер., 4)

Северный административный округ

1. Тимирязевский р-н: Большой Садовый пруд – Тимирязевский парк, ул. Большая Академическая, д. 32а (храм Георгия Победоносца в Коптево – ул. Большая Академическая, д. 33)

2. Левобережный р-н: Химкинское водохранилище – Прибрежный проезд, д. 1-7; Ленинградское шоссе, д.69-134; пруд в парке Дружбы – ул. Флотская, д.1

3. Войковский р-н: Химкинское водохранилище – Ленинградское шоссе, д.25-45

4. Головинский р-н: Химкинское водохранилище – Ленинградское шоссе, д.47-49; Головинские пруды – 1-й Лихачевский пер., д. 6 – 8

5. Дмитровский р-н: Ангарские пруды – ул. Ангарская, д. 41 – 43

Северо-Восточный административный округ

1. Останкинский р-н: пруд у павильона № 38 («Рыболовство») – ВВЦ (храм Тихвинской Иконы Божией Матери ул. Церковная горка); Останкинский пруд – ул. Академика Королева, д. 12 (храм Живоначальной Троицы – 1-я Останкинская, 7/2)

2. Лосиноостровский р-н: Джамгаровский пруд – ул. Стартовая, д. 1-27

3. Р-н Свиблово: пруды в пойме р.Яуза – Лазоревый пр.

4. Северный р-н: пруд у храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове на территории 3-го батальона спецполка ГИБДД (Дмитровское шоссе, д. 120/1)

Восточный административный округ

1. Р-н Гольяново: Гольяновский пруд – ул. Алтайская, д. 8; Бабаевский пруд – ул. Курганская, д. 5-9

2.  Р-н Косино-Ухтомский: озеро Белое – ул. Б. Косинская, д. 46; озеро Святое – ул. Оранжерейная (храм Успения в Косине, храм Николая Чудотворца в Косине, храм Тихона, патриарха Всероссийского в Косине – Б. Косинская ул., 29)

3. Р-н Ивановское: Терлецкий пруд № 4 – Свободный пр., владение 2д; Лебедянский пруд – шоссе Энтузиастов, д. 88

4. Р-н Измайлово: Красный пруд – Измайловский парк; Серебряно-Виноградный пруд – Измайловский просп., д. 1

5. Р-н Сокольники: Оленьи пруды – ул. Б. Оленья, д. 2; Путяевские пруды – 5-ый Лучевой просек

6. Р-н Вешняки: Дворцовый пруд – Кусковский лесопарк, 3-я Музейная ул., 40 (храм Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня – ул. Юности, 2)

Юго-Восточный административный округ

1. Р-н Кузьминки: Верхний Кузьминский пруд – Тополевая аллея

2. Р-ны Люблино, Текстильщики: Нижний Люблинский пруд – ул. Шкулева, владение 26

3. Шибаевский пруд – ул. Заречье, владение 14

Южный административный округ

1. Р-ны Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное, Братеево: Борисовские пруды – ул. Борисовские пруды, д. 2г

2. Р-н Бирюлево-Восточное: Верхний Царицынский пруд – ул. Дольская, д. 1

3. Р-н Донской: Пруд Бекет – Загородное шоссе, д.2

4. Нагатинская пойма Москвы-реки

Юго-Западный административный округ

1. Р-н Южное Бутово: Черневский пруд – ул. Южнобутовская, д.113-117 (храма Рождества Христова – Черневская ул., 1)

2. Р-н Теплый Стан: Тропаревский пруд – ул. Академика Виноградова, вл. 12

3. Р-н Обручевский: Большой пруд Воронцовского парка – ул. Воронцовские пруды, д.3

4. Р-н Ясенево: пруды на территории санатория «Узкое» – ул. Профсоюзная, д.123

Западный административный округ

1. Р-н Солнцево: Мещерский пруд – ул. Воскресенская, д. 3а

2. Р-н Филевский парк: Москва-река – ул. Большая Филевская, д. 40; Филевский бульвар

3. Р-н Крылатское: Гребной канал – ул. Крылатская, д. 22 (Храм Рождества Богородицы на Крылатских холмах)

4. Бухта Живописная Москвы-реки – Мякининское шоссе

Северо-Западный административный округ

1. Р-н Строгино: Кировская пойма Москвы-реки – ул. Исаковского, д. 6; Строгинская пойма Москвы-реки – Яхтклуб (храм Успения Божией Матери в Троице-Лыкове – Одинцовская ул., 24)

2. Р-н Северное Тушино: парк Северное Тушино (Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево – ул. Саломеи Нерис, 4, кор. 2)

3. Р-н Южное Тушино – Химкинское водохранилище

4. Р-н Хорошево-Мневники: Москва-река – ул. Живописная, д. 50; Карамышевская наб., д. 13; 4 линия Серебряного бора, д.19.стр. 5 (пляжи № 1 и 3); Малое Бездонное озеро – Серебряный бор, ул. Таманская, д.5., стр. 5 (храм Живоначальной Троицы в Хорошеве – Карамышевская набережная, 15)

Зеленоград

1. Черное озеро – 6 микрорайон (храм святителя Николая – Никольский пр-д, д. 1)

2. Школьное озеро – Панфиловский пр, к. 1001 (храм святителя Филарета – 11-ый микрорайон, Ул. 1 Мая, д. 5)

Читайте также:

Святая вода: церковные традиции и околоцерковные суеверия

Сегодня мы работаем благодаря вашей помощи – благодаря тем средствам, которые жертвуют наши дорогие читатели.
Дорогие друзья!

Сегодня мы работаем благодаря вашей помощи – благодаря тем средствам, которые жертвуют наши дорогие читатели.

Помогите нам работать дальше!