Этот материал – послесловие к статье Марии Свешниковой Праздник со слезами на глазах. Это — беглый взгляд по новостям последнего – 2010 года. Здесь  — факты, цифры, округа и уголовные дела. Это ответ нашего поколения их поколению. Нет, это не полная картина, они забыты не всеми. Есть любящие дети и внуки, есть «Старость в радость», есть и хорошие пенсии. Если бы этого не было, наверное, мы бы уже не существовали как народ. Но оправдание ли это нам? «Проклятые, убитые» и обманутые в канун 65-летия Великой Победы. Что сделали мы для них?

  • В Туве избит участник Великой Отечественной войны, 87-летний фронтовик Владимир Маландин. По данным пресс-службы, нападение на ветерана было совершено днем 31 марта в подъезде дома, в котором он проживал. «Двое молодых людей в ответ на замечание ветерана набросились на пожилого человека. Грабители, отняв удостоверение участника Великой Отечественной войны и 13 тысяч рублей (накануне фронтовик получил пенсию), скрылись. Ветеран с ушибами губы и нижней челюсти был доставлен в республиканскую больницу», — сказал собеседник агентства. Артиллерист Владимир Маландин прошел всю войну. В числе наград фронтовика — три медали «За Отвагу». РИА Новости
  • Ветеран Великой Отечественной войны Василий Полтавцев, которого в феврале 2010 ограбили и избили проникшие в его квартиру два налетчика, во вторник скончался в больнице Липецка, не приходя в сознание, сообщает РИА Новости. В квартиру, в которой проживал 92-летний фронтовик, зашли двое мужчин, которые нанесли ветерану несколько ударов по голове и похитили его награды — около 20 орденов и медалей, в том числе два ордена Красной звезды и орден Отечественной войны. Ветерана, лежащего на полу без сознания, обнаружила на следующий день его дочь.
  • В Усть-Куте несколько молодых людей жестоко избили ветерана Великой Отечественной войны.В тот злополучный день он просто пошел в магазин.Александр Ходаков, ветеран Великой Отечественной войны:«У меня смеситель потёк. Купил новый, а они меня уже караулили. Увидели, что деньги есть, ну и до лифта сопровождали». Напали нагло и цинично, среди бела дня. Он был один, против нескольких молодых и крепких. Говорит, звал на помощь, но никто не подошёл, рассказывает телекомпания Вести Иркутск.
  • В Калининградской области избит и ограблен ветеран Великой Отечественной войны 90-летний Иван Федорович Морсков, проживающий в поселке Красноярское Озерского района. ИА REGNUM Новости
  • В Сочи совершено разбойное нападение на дом ветерана Великой Отечественной войны. Преступники избили 87-летнего Левона Какосяна, забрали у него более 14 тысяч рублей, а потом оставили его умирать, включив газовую плиту. «Мой дед всю войну прошел на танке. За заслуги перед Родиной получил 10 медалей и орден Отечественной войны. В боях он потерял руку, теперь является инвалидом», — сообщил в пятницу «Интерфаксу» внук ветерана Арсен Малхасян. Разбой произошел в четверг днем. Злоумышленники ворвались в дом с топором. Сначала они пытали ветерана в надежде узнать, где хранятся его ордена. Не узнав, избили до бессознательного состояния, а, уходя, оставили включенной газовую плиту
  • В Новокузнецком районе Кемеровско области в собственном доме жестоко убит ветеран Великой Отечественной войны Мужчина жил уединенно, вследствие многолетних накоплений имел значительные суммы денег. Был задержан 30-летний родственник потерпевшего и его 26-летняя подруга, которые признались, что следили за ветераном, а когда стало темно, проникли в дом и попытались связать потерпевшего, однако он оказался достаточно сильным и тогда подельники его просто забили.
    Забрав сто тысяч рублей, скрылись. Новости Кузбасса
  • В Моздокском районе Северной Осетии совершено убийство ветерана Великой Отечественной войны Петра Лысова. Фронтовика убила женщина, которая ухаживала за ним, сообщает Северо-Осетинский информационный портал «15 регион».
    Труп ветерана ВОВ со следами ножевых ранений был обнаружен в его собственном доме в станице Павлодольской.
  • В селе Покровка Стерлитамакского района Башкирии убита 83-летняя женщина — ветеран Великой Отечественной войны. «Убийство произошло 1 апреля, по данному факту возбуждено уголовное дело (по ч.1 ст.105 УК РФ), — рассказывает сотрудник отдела. — Женщина, 1927 года рождения, была обнаружена задушенной в собственном доме. Убийца в настоящее время не найден».
  • В Москве убит ветеран Великой Отечественной войны и его жена. 86-летний мужчина и 84-летняя женщина застрелены в собственной квартире на улице Песчаная, дом №6. Убитых обнаружил пришедший проведать их внук. Предположительно, супруги стали жертвами грабителей, однако следствие рассматривает и другие версии.
  • В Тольятти ограблен ветеран войны. Представившись работником одной из социальных служб, незваный гость прошел на кухню, где  предложил ветерану оформить путевку в санаторий. Доверчивый пенсионер, не заподозрив неладного, принес коробочку с документами и деньгами. Спустя некоторое время пенсионер обнаружил пропажу своих сбережений — 60 тысяч рублей.
  • В Тамбовской области у ветерана Великой Отечественной украли все сбережения. В селе Голынщино Кирсановского района Тамбовской области липовые работницы собеса украли из квартиры участника Великой Отечественной войны 113 тысяч рублей. — В дом к ветерану пришли две женщины, представились работницами собеса. Они сказали, что принесли прибавку к пенсии, но попросили сдачу с крупной купюры, — рассказали в пресс-службе УВД по Тамбовской области. — По всей видимости, гостьи заметили место, где мужчина хранил свои сбережения.
  • В Барнауле двое молодых людей украли у ветерана ВОВ деньги и награды, а самого 85-летнего старика оглушили трубой. В ночь на 23 апреля барнаульцы проникли в дом 85-летнего ветерана на поселке Осипенко. Один из мужчин некоторое время проживал по соседству с ним и знал, что ветеран жил один. Мужчины надеялись, что найдут у старика нерастраченную пенсию, и ночью проникли к нему в дом через окно. Найти удалось немного: старый кошелек, в котором находилось примерно 500-700 рублей. Поиски продолжились. Шум разбудил Дмитрия Егошина. Тогда один из грабителей ударил его трубой, и похитители поспешили скрыться.
  • В Пермском крае жестоко убит ветеран войны. Тело 82-летнего Александра Михайловича Толшмякова из г. Кунгура (Пермский край) обнаружили родственники. На теле ветерана войны эксперты насчитали более сорока ножевых ранений.
  • Это только несколько новостей за последние четыре месяца…

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Материалы по теме
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.