Православный календарь на 24 июня 2017 года

Апостолов Варфоломея и Варнавы (I).
Сщмч. Митрофана пресвитера и иже с ним мучеников многих (1900).
Прп. Варнавы Ветлужского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572).
Иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая») (X).

Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–2550.
Лит. – Апп.: Деян., 28 зач., XI, 19–26, 29–30. Лк., 51 зач., X, 16–21.
Ряд.: Рим., 85 зач., III, 28IV, 3.
Мф., 24 зач., VII, 24 – VIII, 4.
50 Если совершается полиелейная служба в честь иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», то на утрене читается Евангелие от Луки, 4 зач., I, 39–49, 56, а на литургии – чтения Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28, и дня.

Тропарь апостолов, глас 3:Апостоли святии… (см. приложение 2)Кондак апостола Варфоломея, глас 4:Яви́лся еси́ вели́кое со́лнце вселе́нней/ уче́ний сия́ньми и чуде́с стра́шных,/ световодя́ почита́ющия тя,/ Варфоломе́е,// Госпо́день апо́столе.Кондак апостола Варнавы, глас 3:Госпо́день был еси́ всеи́стинный служи́тель,/ апо́столов же яви́лся еси́ седми́десятих пе́рвый,/ озари́л еси́ и с Па́влом про́поведь твою́,/ всем возвеща́яй Христа́ Спа́са,/ Сего́ ра́ди песнопе́нии// Боже́ственную па́мять твою́, Варна́во, соверша́ем.Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Достойно есть», глас 4:Отце́в все Афо́нское мно́жество,/ собери́теся, ве́рно пра́зднующе,/ днесь ра́дующеся и све́тло восклица́юще все в весе́лии,/ Бо́жия бо Ма́терь ны́не от Áнгела пресла́вно воспева́ется.// те́мже, я́ко Богоро́дицу, при́сно Сию сла́вим.Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Достойно есть», глас 4:Пра́зднует днесь весь Афо́н,/ я́ко песнь прия́т от Áнгела чу́дно Тебе́, Чи́стей Богома́тери,// Юже вся тварь чтит, сла́вящи.

Любовь разрушается, если мы осуждаем друг друга. Это хорошо известно из семейной жизни, из жизни близких людей. Когда начинают за глаза судить друг друга, тогда чувства постепенно охлаждаются, и тот, кого осуждаешь, становится тебе не близким, не ближним, а дальним. Как же нам преодолеть этот грех, как остановиться? Первое и самое главное: нужно помнить о том, какова участь за гробом людей, осуждающих своих ближних. Но очень важно воздерживаться вообще от пустых слов. Пустословие очень быстро переходит в злоречие, поэтому нужно избегать пустых, ненужных, праздных слов и быть бдительными по отношению к тому, что мы говорим о ближних своих.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014