Православный календарь на октябрь 2017 года

Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Глас 8-й.

Прп. Евмения, еп. Гортинского (VII).
Прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии (прославление 1698).
Прп. Илариона Оптинского (1873).
Мц. Ариадны (II). Мцц. Софии и Ирины (III). Мч. Кастора.
Вмч. Бидзины, мчч. Шалвы и Элизбара, князей Ксанских (ок. 1660) (Груз.).
Сщмчч. Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова пресвитеров (1918); сщмчч. Амфилохия, еп. Красноярского, Иоанна Васильева, Бориса Боголепова, Михаила Скобелева, Владимира Чекалова, Вениамина Благонадеждина, Константина Твердислова пресвитеров и мч. Сергия Ведерникова (1937).
Молченской (1405), именуемой «Целительница» и Старорусской (возвращение ее в Старую Руссу в 1888 г.) икон Божией Матери.

Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53.
Лит. – Недели по Воздвижении: Гал., 203 зач., II, 16–20. Мк., 37 зач., VIII, 34IX, 1.
Ряд.: 2 Кор., 182 зач. (от полу́), VI, 16VII, 1. Мф., 62 зач., XV, 21–28 (о хананеянке).

Тропарь и кондак воскресные 8-го гласа(см. приложение 1)Кондак преподобного Евмения, глас 2:Све́том Боже́ственным просвети́вся, всеблаже́нне,/ просвеща́еши ны,/ любо́вию пою́щия твое́ честно́е и сла́вное/ и свято́е, о́тче, преставле́ние,/ иера́рше Евме́ние,// моля́ непреста́нно о всех нас.

Господь, указывая на ребенка, сказал удивительные слова, которые люди не могут до конца понять, но в которых огромная правда и жизненная сила: «Если… не будете как дети, не войдете в Царствие Божие» (Мф. 18, 3). Почему же Господь не указал на Своих апостолов и не сказал: «Таковых есть Царствие Небесное – будьте как Мои ученики и войдете в Царствие Божие»? Некоторые могут подумать: что же, нужно быть такими же неразвитыми, как дети? Неужели нужно иметь такой же разум, как у детей? Неужели нужно иметь такой же жизненный опыт, как у детей? Зачем тогда вся жизнь? Конечно, ребенок питается молоком, мягкой пищей, как говорит апостол Павел (см. Евр. 5, 12–14). Ребенку нужно набираться сил, ему нужно возрастать, ему нужно обретать разум, мудрость, силы, способность сопротивляться злу. Но в душе ребенка есть нечто, что никогда не должно покидать человека, – это чистота сердца.

Богослужебные указания ожидаются


< день >
пред. неделя след.
Февраль 2014