Православный календарь на 30 ноября 2017 года

Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266–270).
Прп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия (1426). Мчч. Ацискла и Виктории Кордувийских (IV). Прп. Лазаря иконописца (ок. 857).
Мчч. Гоброна-Михаила и с ним 133-х воинов (914) (Груз.).

1 Тим., 283 зач., III, 1–13. Лк., 80 зач., XVI, 1–9.
Прп.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Мф., 10 зач., IV, 25V, 12112.
Свт.: 1 Кор., 151 зач., XII, 7–11. Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1, 5–8113.

Тропарь святителя Григория, глас 8:В моли́твах бо́дрствуя, чуде́с де́ланьми претерпева́я,/ тезоиме́ние стяжа́л еси́ исправле́ния,/ но моли́ся Христу́ Бо́гу, о́тче Григо́рие,// просвети́ти ду́ши а́, да не когда́ у́снем в смерть.Кондак святителя Григория, глас 2:Чуде́с мно́гих прие́м де́йство,/ зна́меньми ужа́сными де́моны устраши́л еси́/ и неду́ги отгна́л еси́ челове́ческия, всему́дре Григо́рие,/ чудотво́рец же имену́ешися,// зва́ние от дел прие́м.Тропарь преподобного Нико́на, глас 1:Послуша́ния до́брый рачи́тель быв,/ преподо́бне Ни́коне при́снопамятне,/ Це́рковь бо прекра́сну Святы́я Тро́ицы в похвалу́ отцу́ твое́му́ воздви́гл еси́./ те́мже и мы, ча́да твоя́, любо́вию вопие́м ти:/ сла́ва Да́вшему ти кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему Тобо́ю всем исцеле́ния.Кондак преподобного Нико́на, глас 4:Духо́вному твое́му́ настоя́телю, о́тче Ни́коне, вся́чески прилепи́вся/ и от него́ наставля́ем,/ во всем Христо́ви порабо́тився,/ мона́хов был еси́ чинонача́льник и преподо́бных сожи́тель,// с ни́миже Христа́ Бо́га моли́ непреста́нно о всех нас.

Во время поста Святая Церковь напоминает нам о том, что постом и молитвой изгоняется дух диавольский, дух, который сегодня порабощает огромное количество людей, даже не подозревающих о том, что они становятся рабами диавола. Церковь призвана, обращаясь к современному человеку, говорить в том числе о бесновании. Мы должны справиться с массовым беснованием, в которое вовлекаются миллионы и миллионы людей. Что же делать, как мир спасти? И Господь говорит нам: молитвой и постом. Мы должны поститься и молиться за тех, кто не молится и не постится, – за наших родных, близких, за наших друзей, за наших знакомых, за наших коллег по работе, за тех, кто во власти, кто в силе, за тех людей, которые оказывают влияние на общество. Мы должны понять, что молитва наша – это не только молитва за себя и за своих родных, это молитва за мир.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014