Православный календарь на 31 августа 2018 года

Мчч. Флора и Лавра (II).
Мчч. Ерма, Серапиона и Полиена (II). Сщмч. Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа (ок. 300). Свтт. Иоанна (674) и Георгия (683), патриархов Константинопольских. Прп. Макария, игумена Пеликитского (ок. 830). Прп. Иоанна Рыльского (946).
Сщмч. Григория Бронникова пресвитера и мчч. Евгения Дмитрева и Михаила Ерегодского (1937).
Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

Гал., 201 зач., II, 6–10. Мк., 20 зач., V, 22–24, 35 – VI, 1. Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 63 зач., XII, 2–12.

Тропарь и кондак Успения Пресвятой Богородицы (см. 15/28 августа) Тропарь мучеников Флора и Лавра, глас 4: Преудо́бренную и богому́друю дво́ицу пресве́тлую/ восхва́лим, ве́рнии, по достоя́нию,/ Фло́ра преблаже́ннаго и Ла́вра всечестна́го./ И́же усе́рдно Тро́ицу Несозда́нную я́сно пропове́дасте всем,/ те́мже пострада́вше до кро́ве,/ и венцы́ пресве́тлыми увязо́стеся,// моли́теся Христу́ Бо́гу, да спасе́т ду́ши на́ша. Кондак мучеников Флора и Лавра, глас 8: ́Яко благоче́стия му́ченики и страда́льцы Христо́вы богому́дрены,/ вселе́нная пресла́вно почита́ет Фло́ра и Ла́вра днесь,/ я́ко да улучи́м благода́ть и ми́лость моли́твами их// и изба́вимся бед и напа́стей, гне́ва же и ско́рби в День Су́дный.

Нередко зависть поражает и удручает человека, живущего глубоко религиозной жизнью. Зависть – это противление воле Божией. Действительно, жизнь всех людей – в руках Божиих. Существует замысел Божий о каждом человеке и о всей человеческой семье. Мы не знаем, почему один отличается лучшим здоровьем от другого; мы не знаем, почему один становится более успешным, чем другой. Может быть, это к его славе? А может, к страшным испытаниям? Мы не можем знать, что ожидает того, кому мы завидуем. Его жизнь, как и наша, – в руках Божиих. Мы противимся тому, что Бог попускает или что Бог благословляет, хотя Божии пути нам неведомы.

Богослужебные указания


Февраль 2014