Православный календарь на 12 июня 2019 года

Прп. Исаакия исп., игумена обители Далматской (383). Прп. Додо Гареджийского (623) (Груз.) (переходящее празднование в среду по Вознесении). Сщмч. Василия Смоленского пресвитера (1942).

Деян., 47 зач.,XXIII, 1–11. Ин., 54 зач.,XVI, 15–23.

Тропарь преподобного Исаакия, глас 8:

В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся… (см. приложение 2)

Кондак преподобного Исаакия, глас 8:

́Яко уго́дник Бо́жий ве́рный,/ по Христо́ве Це́ркви ре́вностию разже́гся,/ бразды́ Ва́лентовы удержа́в,/ проро́чески тому́ о затворе́нии Це́ркве па́губную смерть предре́кл еси́, преподо́бне./ Те́мже при́сно моли́ о нас, чту́щих тя,// Исаа́кие преподо́бне.

Когда Церковь сеет семя, то есть проповедует Слово Божие, ни один священнослужитель, ни один проповедник не знает, на какую почву упадет это семя. Ведь весь набор перечисленных Господом возможностей присутствует в каждом отдельном человеке: мы в одно и то же время можем быть и придорожьем, и камнем, и сорняками, и доброй почвой. Поэтому совершенно очевидно, что сеяние семени Божиего должно сопровождаться преобразованием почвы. Чтобы почва была плодородной, она должна быть культивирована. А культивировать поле значит его вспахать, удобрить, если нужно, полить. Надо ухаживать за полем, и только тогда семя принесет плод.

Богослужебные указания


Февраль 2014