Православный календарь на 31 июля 2019 года

Мч. Емилиана (363). Мч. Иакинфа Амастридского (IV). Прп. Иоанна Многострадального, Печерского, в Ближних пещерах (1160). Прп. Памвы, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прп. Памвы пустынника (IV).

1 Кор., 137 зач.,VII, 12–24. Мф., 60 зач.,XIV, 35XV, 11, и за четверг: 1 Кор., 138 зач.,VII, 24–35. Мф., 61 зач.,XV, 12–21.

Тропарь мученика Емилиана, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Емилиа́н… (см. приложение 2)

Кондак мученика Емилиана, глас 3:

Боже́ственною ре́вностию распала́емь,/ огня́ сослужа́щаго не устраши́лся ес́и,/ но возше́д небоя́зненно во́лею,/ возгнеща́ющим огне́м всесожже́гся,/ и Влады́це, я́ко же́ртва, прине́слся ес́и,/ му́чениче сла́вне Емилиа́не,/ Христа́ Бо́га моли́// дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Чревоугодие – это страсть, на которую очень легко поддаться, потому что она связана с удовлетворением естественного инстинкта – чувства голода. Если человек этот инстинкт не удовлетворяет, он погибает. Голод – это сигнальная система организма, которая оповещает, что нужно вкусить пищи или испить воды, а если этого не сделать, то возникает опасность для здоровья и жизни. Человек чисто инстинктивно откликается на голос плоти и насыщается, ибо без утоления голода жизни быть не может. Однако естественное насыщение с легкостью превращается в страсть. Человек начинает получать удовольствие от самого процесса вкушения пищи, он требует все больших кулинарных изысков, ему мало обычного количества еды, и он невоздержанно насыщает свою плоть, разрушая здоровье и провоцируя другие страсти.

Богослужебные указания


Февраль 2014