Православный календарь на 24 июня 2020 года

Апостолов Варфоломея и Варнавы (I). Прп. Варнавы Ветлужского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572). Иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая») (X). Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–251. Лит. – Рим., 96 зач., VIII, 2–13. Мф., 36 зач., X, 16–22. Апп.: Деян., 28 зач., XI, 19–26, 29–30. Лк., 51 зач., X, 16–21.

апостолов

Тропарь апостолов, глас 3:

Апостоли святии… (см. приложение 2.5)

Кондак апостола Варфоломея, глас 4:

Явился еси великое солнце вселенней/ учений сияньми и чудес страшных,/ световодя почитающия тя,/ Варфоломее,// Господень апостоле.

Кондак апостола Варнавы, глас 3:

Господень был еси всеистинный служитель,/ апостолов же явился еси седмидесятих первый,/ озарил еси и с Павлом проповедь твою,/ всем возвещаяй Христа Спаса,/ сего ради песнопении// божественную память твою, Варнаво, совершаем.

Богородицы

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Достойно есть», глас 4:

Отцев все Афонское множество,/ соберитеся, верно празднующе,/ днесь радующеся и светло восклицающе все в веселии,/ Божия бо Матерь ныне от Ангела преславно воспевается.// Темже, яко Богородицу, присно Сию славим.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Достойно есть», глас 4:

Притецем вернии, со дерзновением/ к Милующей Царице Богородице/ и умильно воззовем к Ней:/ низпосли на ны милости Твоя богатыя:/ Церковь нашу сохрани,/ люди во благоденствии соблюди,/ землю нашу избави от всякаго обстояния,/ мир даруй мирови// и спасение душам нашим.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Достойно есть», глас 4:

Празднует днесь весь Афон,/ яко песнь прият от Ангела чудно Тебе, Чистей Богоматери,// Юже вся тварь чтит, славящи.

Величание Божией Матери:

Достойно есть/ величати Тя, Богородице,/ честнейшую Херувим/ и славнейшую// без сравнения Серафим.

К Богу нужно обращаться с молитвой, когда решаются задачи и огромной важности. Вот почему сегодня Церковь несет свое свидетельство в том числе и в мир политики, и в мир экономики. Она обращается со словами к власть имущим, потому что везде должно быть Божие присутствие – и в большом, и в малом; потому что вся наша жизнь должна быть Богу посвящена, ибо Бог – наш Отец, и мы Его дети. Как родители земные сокрушаются по поводу самых незначительных проблем своих детей – маленький ребенок заплакал в кроватке, и мать тут же подбегает к кроватке, не задаваясь вопросом, большая или малая причина слез ее младенца, она отдает себя всю в этот момент, чтобы помочь плачущему младенцу, – так и Господь в каждый момент нашей жизни, если мы с верой обращаем к Нему свою молитву, вместе с нами и в больших, и в малых проблемах.

Богослужебные указания

1 Если совершается полиелейная служба в честь иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», то на утрене читается Евангелие от Луки, 4 зач., I, 39–49, 56, а на литургии – чтения дня и Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.


Февраль 2014