Православный календарь на 2 ноября 2022 года

Вмч. Артемия (362). Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Прп. Гавриила Самтаврийского (1995) (Груз.). Сщмч. Николая Любомудрова пресвитера (1918); сщмчч. Зосимы Пепенина, Иоанна Ганчева, Иоанна Речкина, Иоанна Родионова, Николая Фигурова, Леонида Никольского, Иоанна Талызина и Александра Орлова пресвитеров, Михаила Исаева и Петра Кравца диаконов и мч. Павла Бочарова (1937). Кол., 251 зач., I, 18–23. Лк., 47 зач., IX, 44–50. Вмч.: 2_Тим., 292 зач., II, 1–10. Ин., 52 зач., XV, 17XVI, 2.

Тропарь великомученика Артемия, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Арте́мий… (см. приложение 2.9)

Кондак великомученика Артемия, глас 2:

Благочести́ваго и венцено́снаго му́ченика,/ на враги́ побе́ды взе́мшаго одоле́ние,/ соше́дшеся, досто́йно пе́сньми восхва́лим Арте́мия,/ превели́каго в му́ченицех,/ чуде́с же да́теля пребога́таго,// мо́лится бо Го́споду о всех нас.

Найдет ли веру Сын Человеческий, когда вновь придет на землю (см.: Лк. 18, 8)? Человеческая цивилизация сегодня развивается не по тем законам, которые Бог предложил человеку. Произошла страшная подмена ценностей. Бог призвал человека стремиться к тому, чтобы сокращать дистанцию между ним и Творцом. Но человек отказался от этой перспективы жизни. Сегодня он нацелен на решение совершенно других задач, и современная цивилизация не просто предлагает людям это ложное целеполагание – она его навязывает. Какая часть нашего сердца, нашего ума принадлежит Богу, если мы соотнесем наши устремления, мысли, чаяния с тем, на что мы реально ориентированы каждый день? Где здесь место Богу? Поэтому сокращение количества верующих людей есть ответ на безбожное развитие современной цивилизации. Но не нужно впадать в отчаяние и пессимизм, ведь было уже много пророчеств о скором исчезновении веры. Самый яркий пример – это пророчество государственных атеистов недавнего прошлого, которые прямо говорили, к какому году исчезнет последний священник, исчезнет вера и будет построено общество, «свободное от религиозных предрассудков». Не оправдались эти прогнозы. Еще на заре христианской веры римский языческий писатель и мыслитель Цельс говорил о христианстве как о явлении, которое скоро пройдет, и время от времени подобные футурологические прогнозы повторяются. На прогнозы особенно реагировать не нужно, но оценивать то, что происходит с родом человеческим, задавать критические вопросы относительно вектора развития современной человеческой цивилизации каждый христианин должен.

Богослужебные указания


Февраль 2014