Православный календарь на 25 декабря 2022 года

Неделя 28-я по Пятидесятнице, святых праотец. Глас 3-й. Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца (ок. 348). Прп. Ферапонта Монзенского (XVI). Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (251). Мч. Разумника (Синезия) (270–275). Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53. Лит. – Кол., 257 зач., III, 4–11 ( Недели 29-й)> [182]. Лк., 76 зач., XIV, 16–24 (Недели 28-й) [183]. Служба святых праотец приводится в Минее 11 декабря[184].

Тропарь воскресный 3-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь праотцев, глас 2:

Ве́рою пра́отцы оправда́л еси́,/ от язы́к те́ми предобручи́вый Це́рковь:/ хва́лятся в сла́ве святи́и,/ я́ко от се́мене их есть плод благосла́вен,/ без се́мене Ро́ждшая Тя.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же, поми́луй нас.

Кондак праотцев, глас 6:

Рукопи́саннаго о́браза не поче́тше,/ но Неопи́санным Существо́м защити́вшеся, треблаже́ннии,/ в по́двизе огня́ просла́вистеся,/ среде́ же пла́мене нестерпи́маго стоя́ще,/ Бо́га призва́сте:/ ускори́, о Ще́дрый,/ и потщи́ся, я́ко Ми́лостив, в по́мощь на́шу,// я́ко мо́жеши хотя́й.

182 В Неделю святых праотец, согласно Уставу, читается Апостол Недели 29-й (Кол., 257 зач.). 183 В Неделю святых праотец, согласно Уставу, читается Евангелие Недели 28-й (Лк., 76 зач.). 184 12 декабря (ст. ст.), в день памяти свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца, в Уставе указываются следующие литургийные чтения святителя: Евр., 335 зач., XIII, 17–21. Лк., 24 зач., VI, 17–23.

Сегодняшняя притча (см.: Лк. 14, 16–24) и учит нас тому, что есть самое главное. Вот Некто – а под этим словом подразумевается Сам Господь – приглашает людей на пир, который Он устроил. Он посылает слугу привести людей на этот пир, но один отказывается, потому что – какая величайшая причина, какое огромное достижение! – купил пять пар волов. Не могу прийти на пир, говорит этот человек посланному от господина слуге, ведь волов испытать надо. А другой? А другой землю приобрел. Нужно же посмотреть на эту землю, как же я пойду на пир, – он тоже отказывается. Ну а третий женился – какой же пир может быть у кого-то еще, когда у меня здесь свое собственное счастье? Эти человеческие оправдания, которые приводятся в притче, можно умножить многократно и приводить еще десятки, может быть, сотни подобных, которые мы себе придумываем, которые мы себе внушаем, когда речь идет о выборе между Божественным и человеческим. Например, выбрать между тем, чтобы посетить храм в воскресный день, или поспать; сделать доброе человеку, который в этом нуждается, или отложить на другой раз. Как много такого рода дилемм в нашей жизни, которые поставляют нас перед выбором, и как важно иметь правильную шкалу ценностей, чтобы всякий раз выбирать так, чтобы не только достигать наших человеческих целей, но чтобы наш выбор мог послужить нашему спасению, нашей вечной жизни!

Богослужебные указания


Февраль 2014