Навигация
Человек
Задать вопрос священнику Наши священники

Если Господь решил никогда больше не устраивать всемирного потопа, можно ли считать содеянное Господом ошибкой, если это наказание не имеет смысла повторять?

В Законе Божьем (издание 1987г. стр.143) сказано, что Господь решил никогда больше не устраивать всемирного потопа. Могу ли я считать содеянное Господом ошибкой, если это наказание не имеет смысла повторять? Александр.
священник Филипп Парфенов

Отвечает священник Филипп Парфенов:

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, это сказано в Библии, в первой книге Бытия (гл. 9-я). Там говорится о первом завете, заключенном Богом с Ноем и его семейством после потопа. И о радуге как о символе этого завета. Этот текст скорее иконописный, символический, а не реально-исторический, который бы описывал то, как было на самом деле. Представьте себе классическую древнюю икону – это ведь не картина в стиле реалистической живописи и тем более не фото. Икона полна символическими чертами и намеренным нарушением пропорций, поскольку по-другому изобразить в красках святого, преображенного и пребывающего в Царстве Божьем, невозможно. Здесь примерно то же самое, плюс еще некоторая печать мифологичности, присутствия мифа в библейском тексте. Мифа не в том смысле, как пустой басни, а как особого жанра повествования, проанализированного, например, в работе известного философа А.Ф. Лосева «Диалектика мифа».

С уважением, священник Филипп Парфенов.

Поделиться

Читайте также

Вопросы и ответы в рубриках:

Ветхий Завет