Православный календарь на 27 февраля 2015 года

Прп. Авксентия (ок. 470). Равноап. Кирилла, учителя Словенского (869).

Прп. Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1090). 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI). Перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина его Феодора (1578). Прп. Марона, пустынника Сирийского (IV). Свт. Авраамия, еп. Каррийского (V).

Сщмч. Онисима, еп. Тульского (1937); сщмч. Трифона Родонежского диакона (1938).

Литургия Преждеосвященных Даров.

На 6-м часе: Ис. III, 1–14. На веч.: Быт. II, 20 – III, 20. Притч. III, 19–34. Паримии Богородицы из книг: 1. Быт. 2. Иез. 3. Притч., или паримии святителя из книг: 1. Притч. 2. Притч. 3. Прем.*

По заамвонной молитве – молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

Кондак преподобного Авксентия, глас 2:

Наслади́вся, богому́дре, воздержа́ния/ и жела́ния пло́ти твоея́ обузда́в,/ яви́лся еси́, ве́рою сия́я,/ я́коже сад посреде́ рая́, процве́л еси́,// Авксе́нтие о́тче свяще́нне.

***

Пост не должен стать для нас поводом для впадения в самый тяжкий грех – грех гордости и превозношения. Именно поэтому Господь и говорит: Если хочешь поститься, не надо принимать вид постящегося. Будь радостным, светлым. Ничто не должно говорить другим, что ты несешь на себе эти бремена, – тогда пост становится богоугодным. Бывает, что во время поста, который, конечно, связан с ослаблением физических сил, появляется усталость, вместе с усталостью – раздражительность; порой мы являемся свидетелями конфликтов между людьми постящимися. Это большой грех. И если человек чувствует некую усталость, если нарастает раздражительность и конфликтность, то нужно усилить молитву. И самое главное – необходимо самому себе внушить, что всякое нарушение внутреннего мира и покоя во время поста перечеркивает весь смысл великопостного подвига.

_______________

* Если 15 февраля будет совершаться полиелейная служба в честь Иверской иконы Божией Матери, то на вечерне после паримий Триоди – три паримии Богородицы. Если же 15 февраля будет совершаться полиелейная служба в честь святителя Московского Алексия, то на вечерне после паримий Триоди – три паримии святителя.


Февраль 2014