Православный календарь на 19 июня 2015 года

Прп. Виссариона, чудотворца Египетского (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).

Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Климецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293).

Прп. Рафаила Шейченко исп.(1957).

Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).

Рим., 101 зач., IX, 6–19. Мф., 38 зач., X, 32–36; XI, 1.

Тропарь преподобных Виссариона и Илариона, глас 4:

Бо́же оте́ц на́ших… (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Кондак преподобного Виссариона, глас 2:

Вы́шних сил подража́в, преподо́бне,/ о́бразом птиц житие́ пожи́л еси́,/ вре́менная в забы́тии положи́в,/ непреста́нным жела́нием влеко́м к Небе́сным добро́там Христа́ Царя́,/ до́ндеже Того́ дости́гл еси́, Висарио́не,// моли́ непреста́нно о всех нас.

Кондак преподобного Илариона, глас 2:

Огра́ды живоно́сныя твоея́ па́жити,/ па́стырски невреди́мо ста́до соблю́л еси́/ и яви́лся еси́ высото́ю дел вели́к, но́вый Иларио́не,/ по благоче́стии мно́ги му́ки и ско́рби прие́м:/ тем во всера́достный живо́т всели́вся Го́рняго Сио́на,// моли́ за ны, преподо́бне.

***

Подлинная свобода человека – это освобождение от греха, освобождение от инстинктивного, тяготеющего над человеком начала, это способность подчинить свою волю единственной свободной, абсолютной и праведной воле – воле Бога. Для того человеку дана свобода, чтобы он свободно соединился с Богом, подчинил Богу самого себя и таким образом уподобился Богу и стал святым человеком. Ради этого дан дар свободы. А что предлагает либеральная идея? Она не предлагает нам освободиться от греха, она требует полной свободы для падшего человека – не святого, а падшего. Либеральная идея несет в себе раскрепощение греховного человека, и в этом смысле является антихристианской, она является сатанинской идеей, потому что она категорически противоположна христианской идее.


Февраль 2014