Православный календарь на 26 января 2015 года

Седмица 34-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 33-й седмицы по причине Крещенской отступки). Мчч. Ермила и Стратоника (ок. 315). Прп. Иринарха, затворника Ростовского (1616). Прп. Елеазара Анзерского (1656).

Мч. Петра Анийского (309–310). Прп. Иакова, еп. Низибийского (350).

1 Пет., 59 зач., II, 21 – III, 9. Мк., 54 зач., XII, 13–17. Прпп.: Рим., 99 зач., VIII, 28–39. Лк., 24 зач., VI, 17–23.

На этот день переносится служба преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных.

Тропарь мучеников, глас 4:

Му́ченицы Твои́, Го́споди… (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Тропарь преподобных отцов, глас 4:

Бо́же оте́ц на́ших… (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Кондак преподобных отцов, глас 2:

От мирски́я молвы́ избего́сте/ и к ти́хому приста́нищу преста́вистеся,/ му́ченичества кровьми́ и по́стничества труда́ми венча́еми./ Те́мже и показа́стеся// му́чеников и преподо́бных единовсе́льницы.

***

Замечательно апостол говорит о спасении, которое принес всем нам Господь Иисус Христос: Ранами Его мы исцелились (1 Пет. 2, 24). Парадокс! Образ, не имеющий никаких аналогий. Никто из нас чужими ранами не исцеляется. Те, кто получают раны, либо умирают, либо лечатся в больницах, в изоляции от других, и чем опаснее раны, тем сильнее изоляция. Обычная человеческая рана не способна никого исцелить – она способна лишь заразить другого человека. Ранами Его мы исцелились, потому что Кровь, пролитая на Кресте, была Кровью, искупляющей грехи рода человеческого. Мы ведь не исцелились в одночасье от физических болезней после Голгофы, но мы получили очищение грехов, мы стали новым народом, народом Божиим, царским священством, людьми, взятыми в удел (см.: 1 Пет. 2, 9).


Февраль 2014