Православный календарь на 17 мая 2016 года

Мц. Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290).

Прпп. Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде (XIV–XV). Сщмч. Еразма, еп. Формийского (303). Сщмч. Альвиана, еп. Анейского, и учеников его (304). Сщмч. Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников (311).

Сщмч. Иоанна Васильева пресвитера (1942); сщмч. Николая Тохтуева диакона (1943).

Старорусской иконы Божией Матери (1570).

Деян., 18 зач., VIII, 5–17. Ин., 20 зач., VI, 27–33.

Тропарь мученицы Пелагии, глас 4:

А́гница Твоя́, Иису́се, Пелаги́я… (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Кондак мученицы Пелагии, глас 3:

Вре́менная презре́вши/ и Небе́сных благ прича́стница бы́вши,/ вене́ц страда́ния ра́ди прии́мши,/ Пелаги́е всечестна́я,/ я́ко дар принесла́ еси́ кро́вныя пото́ки Влады́це Христу́./ Моли́ от бед изба́вити нас,// твою́ па́мять почита́ющих.

***

C историей героического города Серпухова связаны многие подвиги защитников нашего Отечества. Так, князь Владимир Андреевич Серпуховской, близкий родственник благоверного князя Дмитрия Донского, духовный сын преподобного Сергия, отправился на Куликово поле и там, возглавив засадный полк, добился перелома в страшной битве, после чего его стали именовать Храбрым. В Смутное время жители Серпухова составили значительную часть и первого, и второго ополчения, которое в конце концов и изгнало поляков из Кремля и из города Москвы, а затем и из России. А когда в грозные дни Отечественной войны 1812 года потребовалось могучая рать, город Серпухов опять поставил своих воинов, которые мужественно сражались на Бородинском поле. Наконец, в Великую Отечественную войну фронт проходил в 15 километрах от города, но Серпухов не сдался, и очень скоро враг был отброшен на 150 километров. Жители города приступили к работе сразу же, заработали фабрики и заводы. Серпухов – это действительно одно из самых святых мест Подмосковья и Русской земли.


Февраль 2014